Пневмония и саркоидоз

Спрашивает: Вера Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! Женщина, 59 лет. Больна с 26 марта. Было повышение темпратуры до 37,5, последующие дни днем 37,1/ 37,2 к вечеру повышение до 37,4/ 37,6. На ночь снижалась. Первые четыре дня приём азитромицина, состояние не улучшалось, темпратура к вечеру стала выше, затем назначен цефтриаксон. На третьи сутки приёма цефтриаксона сделала к-т 4 мая. 5 мая добавлен левофлоксацин, темпртура также держится днем 37,1/ 37,2. К вечеру была 37,4 /37,6, но не все дни. Повторное к-т на 12 день лечения цефтриаксоном. Девятый день лечения левофлоксацином без динамики, врач отменил все лекарства и назначил ингавирин амбробене. Температуры два дня нет. Подскажите пожалуйста, нужен ли ещё приём антибиотика и какой можно и похоже ли это на саркоидоз. Пульмонолога в поликлинике нет и врач сказала что выяснять сейчас это никто не будет. Анализ крови не брали. Есть стреляющие боли в груди. Хруст при выдохе под лопаткой. Подскажите пожалуйста, какие можно сдать анализы. Прикладываю результаты КТ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:20
Здравствуйте, Вера Ивановна! Стоит завершить прием антибиотиков, они сами по себе могут вызвать небольшую лихорадку до 37.5 из-за необходимости их выведения печенью. Сейчас необходимо восстановление. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. КТ контроль через месяц. На саркоидоз не похоже.
Вера Ивановна 2020-05-17 21:32
Спасибо большое. А то что нет динамики это не страшно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:34
Динамика могла бы пойти на эффективных антибиотиках или гормонах. Их у Вас не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-17 21:35
Кроме того ожидать динамику в течении 10 дней очень наивно для Вашего врача, обычно для этого нужен месяц.