Ковидпневмония, саркоидоз или лимфопролифертаивный процесс? На КТ лимфоденопатия средостения

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Сыну 23 года. 24.05 поднялась температура до 39.8. Легконого покашливание, сильное потоотделение ночью, несколько раз был сильный озноб. 7 дней пил амоксклав, затем начал пить левофлоксацин. 12.06 по назначению врача сделал КТ. Потрезультатам КТ: в верхних долях участки пониженной по типу матового стекла с ретикулярными изменениями, максимальным размером 25 мм. В паренхима легких участки пневмофиброз. Лимфатические узлы средостения многочисленные неизмененной структуры, увеличены, представлены всеми группами, максимальный по короткой оси 25 мм. Заключение: КТ признаки уплотнения лёгочной ткани в верхних долях обоих легких, вероятно пневмония в стадии разрешения. Лимфаденопатия средостения дифференцировать саркоидоз, менее вероятно лимфопролиферативный процесс. Рекомендована консультация пульмонолога и гематолога. Помогите, пожалуйста, понять почему пишут «вероятно» пневмония.? Какие анализы нужно сдать, чтобы исключить саркоидоз и онкологию? Могут ли лимфоузлы быть увеличены от пневмонии или это вероятнее самостоятельный отдельный процесс?
Спасибо!
С уважением Наталья
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 06:52
Острое начало говорит о пневмонии. Есть ли эффект от антибиотиков? Что в крови? Где проходит лечение? Вопросы по онкологии и саркоидозу снимет повторное кт, но не раньше чем 12 июля.
Наталия 2020-06-18 12:50
Евгений Федорович, добрый день!
Первую неделю температура была 38,9-39,2. А сейчас уже две недели температура 37,2-37,7. Амоксиклав-7 дней, левофлоксацин -5 дней, таваник сегодня 3 дня. Кровь не сдавал, участковый врач сказала, что не видит смысла. В моче изменений нет, все в норме.
Спасибо за ответ!
С уважением, Наталья
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 15:29
В обследовании нужен общий анализ крови, но больше информации он бы дал до антибиотикотерапии. Левофлоксацин (он же таваник) при нормальной переносимости стоит пропить не менее 14 дней, доза в зависимости орт массы тела. .
Наталья 2020-06-18 15:50
Участковый терапевт назначила допить таваник -осталось 2 дня до 10. дней и закончить, а сейчас параллельно начать колоть цефтриаксон 2,0. и проколоть его 10 дней.
также дала направления в тубдиспансер и к пульмонологу. Пульмонолог принимает только один и он с сегодняшнего дня на больничном.
Если это не пневмония есть ли смысл колоть цефтриаксон и есть ли срочность в консультации фтизиатра/пульмонолога/гематолога?
Или стоит проколоть 10дней цефтриаксон, 12,07 сделать КТ и по результатам идти на прием?
Стоит ли сейчас сдать кровь и на что?

Спасибо за быстрые ответы!
С уважением Наталья
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 23:35
Цефтриаксон не работает, не нужен. Переносимость левофлоксацина нормальная? Анализы через неделю после антибиотиков
Наталья 2020-06-19 12:37
Добрый день!
Участковый врача дала направление в тубдиспансер, исключить туберкулез.
Сегодня сын был на приеме, сдал анализы, врач сказал, что не похоже на туберкулез, похоже на саркоидоз.
Пульмонолог на больничном, будем ждать приема.
Спасибо!
с уважением, Наталья
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 06:31
Пожалуйста, здоровья Вам.