Изменения анализа крови после КОВИД

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, через месяц после КОВИД (была вирусная пневмония, 10% поражения, без госпитализации) сдал общий анализ крови. Результат в приложении. Сможете прокомментировать, нужны ли какие-то специальные действия.
Категория: COVID-19
Добавлен: 26 ноября 2021 года

5 ответов

Сдвиг формулы в сторону моноцитов чистильщиков и лимфоцитов- клеток памяти после вирусной пневмонии можно объяснить естественным процессом восстановления: надо почистить и все запомнить. Что остается по симптомам на сегодня?
Алексей Николаевич Верещагин 2021-11-27 11:26
Спасибо за ответ.
Да сложно сказать. Слабость почти ушла. Потливость тоже (2 главных симптома после болезни). Есть какие-то вещи, которые больше кажутся психологическими. Некоторое ощущение знобливости по утрам, плохой сон, перепады давления и пульса. Но трудно сказать о причинах - у меня объективно в жизни непростой период, и есть поводы для стрессов.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Надеюсь, что этого и Вашей самоотверженности хватит, чтобы победить все жизненные сложности.
Алексей Николаевич Верещагин 2021-11-27 23:01
Спасибо