Вопрос по болезни после КТ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В детстве был хронический бронхит ВСД, повышенное внутричерепное давление
Здравствуйте, после того как переболел, пневмонией почувствовал себя хуже началось потливость в ночное время, головокружение, слабость и одышка
По итогу пошёл к терапевту, она назначила мне КТ легких, после чего был поставлен диагноз, РКТ данных больше за Саркаидоз ВГЛУ в вовлечением легочной паренхима. Среднедолевая пневмония справа?. Что делать? Помогите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 17:57
Больше вероятность, что это недолеченная пневмония. Что было по антибиотикам? Что в мокроте? Консультация фтизиатра.
Владимир 2020-05-08 18:05
Антибиотики кололи цефтриаксон, и так же давали таблетки антибиотики, неделю
Делали капельницы в Вену а так же уколы в живот и укол в руку витамины, но цефтриаксон в начале лечени забыли колоть, выписали, меня по результату рентгена и небольшим затемнением, сейчас никто ничего не говори, результаты получил сегодня Руки, переживаю и думаю что делать, сходил к терапевту они пробуют меня записать на лечение в стационар.
По мокроте, вообще не отхаркивается ничего, а если я пытаюсь то выходит белая, и когда я сдал плевок на анализы ничего такого не показало.

Как мне лучше сейчас поступить?
Мб лечение начать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 18:08
Учитыая выходные лечение начинаем сегодня. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, резкое ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Владимир 2020-05-09 13:47
Доктор, мне же же поставили диагноз саракоидоз и пневмония справа под? Меня уже в больницу собираются класть, для до осмотра и лечения?! Это все вообще необходимо? Там такие страшные вещи как биопсия и т. д ответов никто не даёт.
Спасибо
И ещё если я начну пить эти лекарства хуже не будет?
У меня появилась с 2 года назад крапивница, выделяю такие продукты как молочку и на таблетки (типа обезболивающие)

Извините за беспокойство
Владимир 2020-05-09 13:54
Доктор, извините ещё у меня появляется потливость в ночное время и когда я начинаю нервничать + иногда слабость и головокружение
Все это может быть симптомами недоделанной пневмонии и начала болезни саракоидоза
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 14:54
Сначала обследование, курс антибиотиков без гормонов и контрольное кт, спирограмма с пробой, затем уже вопрос по биопсии и саркоидозе.
Владимир 2020-05-09 15:17
А если, все таки терапевт меня направляет в бол Ница на лечение, а там будут настаивать на этом? Мне как быть?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 15:24
А что сейчас после лечения самочувствие?
Владимир 2020-05-09 15:26
Появился кашель, как жжение в груди, слабость чувство усталости. Головная боль иногда
Больше ничего
Был ночной пот, и плохой сон, но 2 дня сплю хорошо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 16:00
Если условия хорошие, то стационар оптимальный вариант, если нет лечение Вам расписал. Как переносите?
Владимир 2020-05-09 16:24
Лечения ещё не начинал. Побаиваюсь
Т. к иммунитет ослаб, + крапивница
А стоционар, тот в котором ранее лежал, где не долечили пневмонию
Условия в целом ок, но конечно многие желали лучшего (о чем говорить селимое забыли назначить лечение антибиотиками) вообщем не жалуюсь, думаю как лучше поступить.
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 17:06
Мое лечение несложное. Впрочем, Ваше дело. Будьте здоровы!