Долгий кашель по утрам

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенок заболел 11 апреля, кашель сухой, насморк. Выписали Синекод, ингалипт, антиангин. Через 5 дней - эреспал (пили 7 дней), аскорил (5 дней), через 3 дня добавили Клацид, пили 10 дней. Кашель влажный. Диагноз- бронхит. Выписали 20 апреля, (небольшой кашель в течении дня остался, утром кашель). через 2 дня кашель был в течении примерно 2 часов, без остановки (рассасывали- лакричные, брызгали каментон, пили молоко с минералкой). пошли к врачу, сказала- красное горло. Выписала Мирамистин, тонзилгон, от кашля Ренгалин. Направила к лору. (выписал Изофру 5 дней, тубус нос и зев), гайморита нет, все нормально. Все проделали. Кашель остался (утром, днем редко (влажный), ощущение что много мокроты. Вместо Ренгалина- выписали Либексин Муко (сироп)., пили 3 дня. Все отменили, сказали 5 дней пропить зодак. Отправила на кровь (эритроциты -5,3*10, лейкоциты 10,2; соэ 8мм, эзинофилы 3), спирометрию(ЖСЛ? не изменен. Нарушений вестиляционной функции легкого не выявлено), сказали все нормально. Кашель остался, особенно утром. Что делать, может ли остаточный кашель после бронхита быть так долго? Не может ли быть скрытой формы пневмонии? Или аллергией?
Теги: кашель у ребёнка по утрам
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 мая 2018 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-13 22:26
Добрый день.
После вирусной инфекции кашель может сохраняться до 6 недель. Но может быть и не долеченный бронхит или пневмония. Без осмотра сложно оценить состояние ребенка. Рентген не делали?
ирина 2018-05-14 10:58
Здравствуйте, спасибо за ответ. Снимок не делали, врач слушал только.
Кашель остался утром. Просыпается-кашляет(примерно раз 8- 10), идет высмаркиваться(утром иногда заложенность одной ноздри). Днем кашля нет., если только 1-2 раза. После бега или прыжков.
Ирина 2018-05-14 11:50
Вы советуете сделать снимок? Какие-то ещё симптомы могут быть при недолеченном бронхите и пневмонии?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-14 21:25
Утренний кашель и после физических нагрузок - больше характерен для остаточного кашля. Все-таки нужно ориентироваться на осмотр врача и по нему уже решать, нужен рентген или нет.
Ирина 2018-05-15 08:52
Большое спасибо за Ваш ответ!
ирина 2018-09-18 10:51
Здравствуйте! У нас проблема. Вчера ребенок пришел из школы охрипшей. К вечеру голос почти пропал. На ночь дала ГОМЕОВОКС (2 таб). Утром проснулась, появился влажный кашель. Температуры нет, небольшая заложенность носа. Утром рассосали еще 2 таблетки. Что делать? Мог ли ГОМЕОВОКС вызвать кашель? Надо ли продолжать пить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-19 21:04
Добрый день.
Это признаки орви, но в легкой форме без температуры.
Прием Гомеовокса не мог дать такие симптомы, можно продолжать его пить при необходимости.
Ирина 2018-09-20 08:33
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Голос появился, начали Лизобакт. Кашля как будто то нет, весь день не кашляет. Но если скажешь-откашлись, начинает откашливаться, прям влажный кашель. И опять все нормально. Т. е. если не говорить, то кашля нет. Наверно надо пить какую то микстуру? Все таки придется идти к врачу?
Ирина 2018-09-20 15:38
Здравствуйте, были у врача. Послушала, сказала-хрипы. Ребенок откашлялся, хрипов вроде бы нет. Выписали ингаляции с беродуалом плюс физраствор, ренгалин, ингалипт. Сказала-обструкция. Можно грудь греть. Не знаю что делать, может нужна консультация
врача пульмонолога?). Можно ли греть и дышать беродуалом?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-20 22:26
Не обязательно нужно консультация пульмонолога, достаточно наблюдения педиатра.
Можно греть, если нет температуры.
Ирина 2018-09-21 09:59
Спасибо за ответ! Просто, почти каждый раз-ставят диагноз обструктивный бронхит, с чем это может быть связано? Не может ли быть аллергия или еще что то? Сегодня, даже откашляться было не чем. Выдавливала из себя. А вчера - влажный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-22 21:02
Обструктивный бронхит может повторяться. Аллергический компонент может провоцировать начало бронхита.
Ирина 2018-09-24 08:37
Здравствуйте, спасибо за ответ! Думаю, все таки над сходить к аллергологу.