Долгий кашель по утрам

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенок заболел 11 апреля, кашель сухой, насморк. Выписали Синекод, ингалипт, антиангин. Через 5 дней - эреспал (пили 7 дней), аскорил (5 дней), через 3 дня добавили Клацид, пили 10 дней. Кашель влажный. Диагноз- бронхит. Выписали 20 апреля, (небольшой кашель в течении дня остался, утром кашель). через 2 дня кашель был в течении примерно 2 часов, без остановки (рассасывали- лакричные, брызгали каментон, пили молоко с минералкой). пошли к врачу, сказала- красное горло. Выписала Мирамистин, тонзилгон, от кашля Ренгалин. Направила к лору. (выписал Изофру 5 дней, тубус нос и зев), гайморита нет, все нормально. Все проделали. Кашель остался (утром, днем редко (влажный), ощущение что много мокроты. Вместо Ренгалина- выписали Либексин Муко (сироп)., пили 3 дня. Все отменили, сказали 5 дней пропить зодак. Отправила на кровь (эритроциты -5,3*10, лейкоциты 10,2; соэ 8мм, эзинофилы 3), спирометрию(ЖСЛ? не изменен. Нарушений вестиляционной функции легкого не выявлено), сказали все нормально. Кашель остался, особенно утром.
Что делать, может ли остаточный кашель после бронхита быть так долго? Не может ли быть скрытой формы пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-11 11:16
Здравствуйте, Ирина! Пропейте эреспал в возрастной дозировке месяц-два.
ирина 2018-05-11 13:43
Здравствуйте, спасибо за ответ. А что это может быть? Не может ли быть аллергия?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-11 17:06
Вполне может быть. Для этого надо придти на осмотр к аллергологу для изучения вопроса возможности проведения аллергопроб. Также надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.