Ослабленное дыхание справа, пневмония под вопросом

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Мой сын 2,4 года пошел первый раз в детский сад и впервые заболел 27.04.2018, 6 дней назад, начиналось все с лающего кашля, потом температура 38-39 пять дней, сейчас ему гораздо лучше, температура не поднимается, кашель влажный, откашливается. Принимаем супракс, геделикс. Сегодня были у врача, она послушала его и сказала, что хрипов нет, но ослабленное дыхание справа, что не исключена пневмония. Отправила нас на снимок. Сделали, завтра результат. Скажите, пожалуйста, очень волнуюсь, что значит "ослабленное дыхание справа"? Неужели пневмония? Ребенок привит всеми плановыми прививками, в том числе и превенар. Спасибо большое, очень жду Вашего ответа.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 мая 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-05 14:04
Добрый день.
Ослабленное дыхание при аускультации может указывать на воспалительный процесс в легких, может на бронхоспазм, то есть участок, где дыхание прослушивается хуже. Результаты снимка уже получили?
Ирина 2018-05-05 15:52
Здравствуйте, Елена Борисовна. Результаты получили, все в норме. Но из-за чего все-таки могло быть ослабленное дыхание, если снимок без патологий? На данный момент ребенок еще кашляет, но кашель влажный, при кашле отходит мокрота, температуры нет. Стоит ли нам сейчас волноваться из-за этого "ослабленного дыхания справа"? Спасибо большое, буду признательна, если ответите.
Ирина 2018-05-05 16:33
И, если можно, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос: Сколько дней нужно принимать ребенку Супракс? На данный момент принимаем уже 6 дней. Спасибо огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-05 21:42
Иногда такое может быть из-за бронхоспазма или участка в котором скопление густой мокроты. Если ребенок хорошо откашливает, то потом может все восстановиться.
Супракс принимают 7 дней, если нет других указаний лечащего врача, в зависимости от состояния ребенка.
Ирина 2018-05-05 21:52
Спасибо Вам огромное!