Высокая температура каждый 1-1,5 месяца без симптомов

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
дочке 2 года 9 месяцев.
Уже в течение 7 месяцев с интервалом 1-1,5 месяца у ребенка повышается температура 38,5-39,5, применяю жаропониж. Препараты (свечи Цефекон).
Подъем температуры наблюдается от 1 до 3р/сутки в течение 3 дней, других симптомов нет. Затем температура спадает и ребенок здоров.

Участковый педиатр неизменно ставит диагноз "горло" (хотя ребенок не позволяет спокойно обследовать ротовую полость) и назначает антибиотики (амоксициллин/ амоксиклав).
Дома я сама осматривала горло с фонариком (ребенок позволил) и не смогла увидеть что-либо, ничем не отличается от обычного здорового горла.

Первые 2 случая следовала назначению врача, на третий раз попросила, чтобы назначили анализы.
дважды сдавали ОАК и ОАМ. Врач говорит, результаты хорошие.

Подскажите пожалуйста:
1. что может быть причиной регулярного периодического бессимптомного подъема температуры?
Какие анализы необходимо сдать?
К какому специалисту обратиться?

И, посоветуйте пожалуйста как поступить сейчас:
3 дня назад сначала появился насморк и редкий кашель (как обычная простуда), а потом опять температура, поднимается быстро (в течение полутора часов от нормальной до 38-39). Днем температура в норме или 37,3-37,7 (ребенок чувствует себя хорошо, активный, только кушает плохо), а ночью, через 1-2 часа как уснет, растет до 38,5-39,3. спящей ставлю ей свечи. Сегодня четвертая ночь (третьи сутки).
Не пойму от простуды температура или совпадение очередным подъемом температуры (после последнего прошло 1,5 месяца).
Ходили к доктору, опять говорит горло, на этот раз фарингит, назначила Амоксиклав. В горле я снова ничего страшного не вижу.

Назначенные антибиотики не решилась пока давать, капаю гриппферон (2капли), даю гомеопатический детский антигриппин. По предыдущим случаям температура поднималась не более 3-х суток. Завтра суббота, не знаю подождать еще или все-таки антибиотики давать? Посоветуйте как поступить сейчас? В пн будут результаты ОАК, поеду к другому педиатру
Теги: у ребенка каждый месяц температура
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 февраля 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Диана!

При таких температурных свечах "без ничего", прежде всего, исключают инфекцию мочевой системы. Советую сдать анализы крови и мочи в другую лабораторию, а мочу постараться собрать на высоте температуры.
Кроме температуры, сейчас, по-прежнему ничего нет?
Обильно пОите ребенка, сколько мл в сутки?
В плановом порядке не лишне сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы окончательно это исключить.
Сообщите, пожалуйста, о своих результатах.

Выздоравливайте!

Платная консультация
Диана 2015-02-14 12:12
Марина Савельевна!
Большое спасибо за скорый ответ. Обязательно пойду в пн в другую поликлинику и другую лабораторию.

В этот раз все началось как простуда: насморк и редкий кашель, а потом опять температура, поднимается быстро (в течение полутора часов от нормальной до 38-39). Днем температура в норме или 37,3-37,7 (ребенок чувствует себя хорошо, активный, только кушает плохо), а ночью, через 1-2 часа как уснет, растет до 38,5-39,3. спящей ставлю ей свечи. Сегодня четвертая ночь с температурой (третьи сутки).
Не пойму от простуды температура или совпадение очередным подъемом температуры (после последнего прошло 1,5месяца).
Ходили к доктору, опять говорит горло, назначила Амоксиклав. В горле я снова ничего страшного не вижу. Назначенные антибиотики не решилась пока давать, капаю гриппферон (2капли), даю гомеопатический детский антигриппин. Пьет не больше обычного (в сутки где-то 5 чашек чая и какао, воду совсем немного- 1стакан) По предыдущим случаям температура поднималась не более 3-х суток.
Сегодня суббота, не знаю подождать еще или все-таки антибиотики давать? Посоветуйте как поступить сейчас?

Обязательно напишу итог анализов и обследования. Еще раз спасибо

Диана, а можно сделать так.

Если у Вас в городе сегодня работает какя-нибудь лаборатория, собрать сейчас мочу и сдать на анализ.
А потом начать ребенка лечить амоксиклавом.
Жидкости, кстати, желательно пить до 1000мл в сутки.

Выздоравливайте!

Платная консультация
Анара 2019-03-04 12:23
Диана, здравствуйте, чем у вас закончилась в итоге болезнь? И как сейчас чувствует себя ребенок? У нас просто похожая ситуация.
Юлия 2020-05-13 11:34
Здравствуйте. У мамы она 1973 года уже в течении года раза три в месяц поднимает ся температура 40 и держится три дня, на 4й всё проходит, ничем в течении этих дней сбить температуру ничем не может, в больницу идти не хочет, из за того что ничего хорошего там не скажут, подскажите из за чего может быть такая температура? Очень переживаю, в больницу никак не могу её затащить(хможет подскажите хотя бы какие анализы сдать?!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-17 23:37
Здравствуйте.
Это серьезно. В больницу вас насильно никто не направит. А вот обратиться на прием в поликлинику необходимо. Ваш терапевт на основании данных осмотра составит план необходимого обследования.
Пока можно сдать общие анализы крови и мочи, сделать флюорографию, показаться гинекологу.
Всего хорошего.