Почему при бронхите мокрота желто-зеленого цвета?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сифилис, алкоголизм.
Здравствуйте, у меня хронический бронхит курильщика. Проблемным он стал 2 месяца назад. Две недели кашель был с утра до вечера, приступами, с обильной прозрачной мокротой. Температура была в норме. Пила микстуру корень Алтея, стало легче. Сейчас примерно месяц кашель стал только утренний, также с обильной мокротой, но сначала коричневого цвета, как кофе, затем желто-зеленого.
Терапевт на очной консультации послушал лёгкие, сказал, раз хрипов нет и нет температуры и если курю, значит это обычный бронхит и выписал противовирусное и микстуру от кашля. Рентген не назначил, сказал, в нём нет необходимости. Сатурация 98-99. Выписал на работу, кашель прежний и мокрота, плюс повысилась потливость при физических нагрузках.
Вопрос: может ли при бронхите быть мокрота такого цвета и чем можно ещё полечить кашель?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-22 21:40
Цвет мокроты может быть любой. Чем и когда вакцинированы? Уменьшить курение не рассматривается?
Игорь 2021-11-22 22:23
Вакцинирован Спутник, в июле 2021г. Экспресс тест на Ковид 19 отрицательный, был сделан 14 дней назад. Количество сигарет пока не уменьшал, но планирую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 17:13
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.