Ацц после Ренгалин при сухом кашле

Спрашивает: Татьяна Левенец
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Дистальный эзофагит, хронический гастрит
Здравствуйте.
У меня диагностировали Covid. Назначили лечение: Ротокан полоскание 3 раза / день, Амоксиклав 825 2 р/д, Ренгалин 2 т/ 3 раза в день, Гриппферон 2 р / д, промывание носа.
Спустя неделю у меня сохраняется сильный сухой кашель (крайне редко откашливается немного белой слизи). Ощущение при кашле, что что-то застряло в горле и не выходит.
Назначили ингаляции Пульмикортом (2 мл 1 р/д), АЦЦ 2 раза в день.
Вопрос: можно ли пить АЦЦ после Ренгалин? И можно ли пить АЦЦ при сухом кашле?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-13 18:41
Прием ацц не поддерживаю - усиливает кашель. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.