Кашель грудной с першением

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. На протяжении недели кашель грудной, першение в горле. Обоняние есть, чувствую все запахи отлично, температура в норме - 36,4-36,8. Принимала геломиртол 2 дня, а потом перешла на ацц в шипучих таблетках. 6 дней пропила АЦЦ, кашель так и остался. Принимаю ещё грудной сбор #4.
Стоит ли вернуть приём геломиртола? Или заменить вообще на другое лекарство? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-11 14:14
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.