Кт легких бронхоэктатическая болезнь

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая болезнь
Здравствуйте, у меня бронхоэктатическая болезнь. Болею давно. Кровохарканье бывает то часто может год не быть и опять. Старалась раз в год делать кт. В 2020 году не делала. Последнее время кровохарканье стало дольше и сильнее не много. Сделала кт. Посмотрите пожалуйста есть ли онкология. Прилагаю кт и других годов. И что мне предпринимать дальше
Категория: Онколог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

10 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 22:04
Здравствуйте. Явных изменений указывающих на онкологию нет. Единственный момент, не понятное утолщение стенки бронха. Возможно нужно провести бронхоскопию, или повторить кт через некоторое время- но лучше бронхоскопия.
Альфия 2021-12-18 10:57
Здравствуйте. Какова вероятность онкологии? Насколько все серьезно? Не может быть ли это бронхит
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-18 17:26
Вероятность есть, какая непонятно. Нужно делать бронхоскопию. Может быть утолщения стенки из-за бронхита, а может и из-за онкологии.
Альфия 2021-12-18 18:38
Это может быть начало или уже все плохо. Какова срочность всех обследований
Альфия 2021-12-18 18:41
Очень страшно стало
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-18 18:49
Нет такого срочно не срочно. Есть изменения в стенке бронха, нужно разобраться, что это сделать бронхоскопию, возможно смывы на цитологию и тд.
Если это рак- то очень срочно, если это не рак, а просто бронхит, то возможно и не делать. (но по кт, этого не понять). Со стороны онколога- рекомендация что сделать. С вашей стороны, это когда делать
Альфия. 2022-01-10 15:34
Здравствуйте. Сделала сегодня бронхоскопию. И ничего не стало ясно сново. Я так понимаю все забитой мокротой толком посмотреть не смогли. Посетила онколога торакального хирурга он говорит вряд ли это онкология выписал антибиотики спекрофен 200 2 раза в день 7 дней. И через 3 месяца кт с контрастом. Хотелось бы услышать ваше мнение не упущу ли время
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-10 16:43
В любом случаэ нужно пройти лечение и убрат мокроту и потом снова смотреть. Сейчас ничего не сказать, Промывные воды брали на повторную цитологию?
Альфия 2022-01-10 17:00
Не сказали что брали. Наверное нет. А если раньше сделать кт ведь лечение только на неделю. Если это онкология это уже запущенный или начало. Доктор говорит врядли это онкология. Но что то я боюсь затянуть
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-11 23:58
Кроме времени лечение антибиотиками, нужно ещё время, чтоб бронхи очистились от мокроты.