Абцесс легких
Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, проблемы с ЖКТ, хронический гайморит.
Здравствуйте, помогите расшифровать результат КТ легких. Это онкология или нет. Был 2 года назад удар правым легким. Сначала просто нелелю поболело, потом все прошло. Сейчас начались боли справа, сбоку иррадирующие под лопатку справа.
7 ответов
Здравствуйте. Сейчас по кт описывают полости в легких с распадом и пустотами, такое часто бывает при абсцессах. Но на этой картине нельзя полностью исключить онкологию. Поэтому, нужно провести ещё бронхоскопию с посевом мокроты и начать терапию антибиотиками. Дальше оценить результаты обследований и динамику изменений
Может, они соединяются с бронхами.
А вот причину абсцессов нужно устанавливать- может быть как и инфекция, так и онкология. По этому нужно проводить дообследования и терапию.
Вера Подскажите, а что можно назначить из антибиотиков? Пока праздники, бронхоскопию не получится сделать, у нас просто в поселке нет такого оборудования.
С антибиотиков, лучше взять мокроту на посев и на чувствительность на антибиотики. (это оптимальный вариант, при таком распространении) Или брать антибиотик широкого спектра, но это вариант не очень.