Отцу поставили диагноз ЗНО левого легкого центральная форма

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте,
моему отцу вчера на КТ поставили диагноз ЗНО левого легкого центральная форма. Патологическое увеличение лимфоузлов средостения. MTS в ндолю левого легкого. Атероматоз грудного отдела аорты. Он сильно кашляет и стал задыхаться, поэтому решили сделать рентген и пройти КТ. На КТ мне сказали, что операция бесполезна. Сказали. Что все плохо. Отправили к онкологу. Онколог безобразно себя вел, кричал, ничего объяснить не хотел, что происходит. Сказал, что у него по 70 человек в день и он не обязан каждому рассказывать о его болезнях. Выписал направление на бронхоскопию и пункционную биопсию. Попросила объяснить, что за процедуры и как проводятся, болезненно ли. Нас просто выставили из кабинета, сказав, что если мы решили умереть прямо сейчас, то это наш выбор. Что с 1991 в стране гласность и он смело заявляет, что заболевание смертельное и неизлечимое. Не понимаю такого жестокого обращения! Такое впечатление, что рак это насморк, о котором мы решили расспросить поподробней, отнимая у врача время. Отец человек старой закалки, живет в деревне, посещение любой больницы для него стресс. Сказал "сколько отведено, столько проживу, везите меня домой! ". Подскажите пожалуйста, что нужно делать в такой ситуации, настолько ли все безнадежно или существуют способы излечения? Прочитала про биопсию и бронхоскопию, что это достаточно болезненное обследование. Чем это может помочь, если ему вынесли приговор? Стоит ли тогда мучить его этими обследованиями и есть ли хоть какой то шанс, что можно излечиться? Что вообще делать?! Помогите пожалуйста, мы все двое суток просто в панике находимся. До конца не можем поверить, что ему подписали буквально смертный приговор.
Теги: зно легкого, зно левого легкого что это такое
Категория: Онколог
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-16 08:11
Здравствуйте! При центральном раке легкого операция действительно невозможна. Но возможны другие виды лечения после уточнения формы рака (возможно химиотерапия). Для определения формы рака и нужна бронхоскопия с гистологией. Территориально вы можете обратиться в краевой онкологический диспансер для уточнения диагноза и далее по результатам для тактики лечения.
Платная консультация
Лилия 2018-01-16 09:05
Наталья Геннадьевна! Вы ответили. Что "Для определения формы рака и нужна бронхоскопия с гистологией". А разве нет никаких противопоказаний для этой процедуры и нет других способов определить форму рака? У него кардеоневроз, был микроинфаркт, ишемическое заболевание сердца с 50 лет, гипертония и сейчас сильная одышка и постоянная нехватка воздуха, плюс затяжной кашель уже три месяца. Хуже от такой процедуры не станет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-16 09:16
Если имеются другие сопутствющие заболевания, нужно обязательно записаться на консультацию. У вашего отца имеется сердечно- сосудистое заболевание, поэтому вам перед бронхоскопией необходимо заключение кардиолога. Только он решит можно проходить бронхоскопию или нет.