Центральный рак легкого

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, у моего мужа 12.03 был обнаружен кт c-r левого легкого. 17.03 была проведена бронхоскапия с забором. По результатам от 25.03. Недифференцированная немелкоклеточная карцинома. Клинический диагноз объёмное новообразование левого легкого. Очеговые образования правого легкого (которые были с 18 года виалезировались как поствоспалительные) локализация: 2ст ГБ слева ЦИ. Цитологическогонемелкоклеточный рак. Т2Н2МХ. 05.04 госпитализирован в грудную хирургию, 13.05 назначено 4 курса химии паклитаксел + карбоплатин. После первого курса дали выписку где диагноз центральный рак левого легкого Т3N2M1 pulm СТ.4 нмрл кл. Гр.2.
Какие прогнозы?
Каковы наши шансы при данном лечении?
Что можно привлечь ещё?
Есть ли шанс на ремиссию?
За ранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-04 20:13
Здравствуйте! Прогноз в данном случае неблагоприятный. Вам желательно ещё пересмотреть где-то гистологические блоки. Немелкоклеточная карцинома? Это в итоге плоскоклеточная, или аденокарцинома. Необходимо ещё выполнить молекулярно-генетическое исследования, не знаю, проводилось оно в вашем случае или нет. И от этого уже можно говорить ещё о каких-либо вариантах лечения.
Ольга 2021-05-04 20:25
Добрый вечер, да все мы это прошли, сейчас попробую описать более подробно.
ИГХ опухоль эпителиального происхождения (карцинома) плоскоклеточный дифференцировки, экспрессии органоспецефичесих маркеров не выявлено.
Молекулярно-генетическое иследование: EGFR, BRAF, ROS-1, ALK не выявлен ни один.
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-04 20:35
В данном случае учитывая молодой возраст и распространённость процесса кроме химиотерапии целесообразнее ещё назначение иммунотерапии. Схемы есть разные, но это определяет лечащий врач.