Рак легких 4 ст. Жидкость в легких
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Добрый день! У мужа рак легких 4 ст. Собралась жидкость в легких, откачали 1.800 литра. И отправили домой, через 3 дня поднялась температура 38.3. Стали колоть антибиотики, температура была уже 37.3, через 8 дней опять откачали жидкость, не понимаю почему не ставят дренаж? Сказали что нужны препараты Кейтруда или Опдиво, но они по цене для нас недоступны. Сегодня поставили капельницу Карбоплатин и все. Консультировалась с другим хирургом, сказал что дренаж не стоит ставить, так как может открыться кровотечение, рекомендует ходить с жидкостью до тех пор пока может, а потом выкачивать. Что нам посоветуете? Спасибо!
20 ответов
Здравствуйте. Да, верно, дренаж в данном случае не ставят. Для определения тактики лечения мало информации. Какой вид опухоли? За счёт чего 4 стадия? Какое лечение ранее получал? Какое состояние его и показатели анализов.
Если аденокарцинома, то должны были провести молекулярно-генетическое исследование на определение статуса мутаций. Если уже 1-я линия была проведена, и был проведён молекулярно-генетический анализ и не было обнаружено мутаций, то во второй линии возможно назначение иммунотерапии (ниволумаб, ателизумаб) или химиотерапии. Если ему проводят х/т карбоплатином, то возможно тяжесть его состояния не позволяет провести х/т другими препаратами.
Ирина 2021-08-07 09:29
Мария Ивановна спасибо большое за ответ! А что такое 1- линия? Это химия и облучение?
Ирина 2021-08-07 09:56
Надо ли делать еще молекулярно-генетическое исследование на определение статуса мутаций после химиотерапии и облучения? Спасибо!
Да, это химия и облучение. Да, надо обязательно.
По тому что вы мне отправили, смотрели только АЛК и PD L1. А другие мутации? Надо смотреть все. Если до химии смотрели все то после тогда уже не надо.
Ирина 2021-08-08 10:43
Карбоплатин нам ввели потому что Кейтруда, Опдиво, Тецентрик по цене нам не доступны. Какие у нас шансы, что жидкость перестанет набираться?
Здравствуйте. Вы получили ответ на Ваш вопрос от другого специалиста?
Ирина Здравствуйте! Ответа от другого специалиста не получила. Жидкость из легких выкачивали уже 4 раза. Состояние мужа не очень, боюсь как он перенесет сеанс химиотерапии. Резко подскочил сахар 18, раньше больше 7- 8 не было.