Порекомендуйте пожалуйста дальнейшую тактику продолжения лечения, спасибо

Спрашивает: vladimir
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, 22.04.2020 мне была проведена ТУР по удалению папиллярной уротелиальной карциномы G2 в слизистом и подслизистом слоях. Было проведено 6 курсов ВПХТ (2 курса гемцитовера 2000мг и 4 курса гемцитабина 2000мг, экспозиция 60 минут). 23.06.2020 была проведена контрольная цистоскопия и взята биопсия на исследование. По заключению исследования выявлен рецидив-переходно-клеточный рак с плоскоклеточной метаплазией M8120/3 Grade 2. 14.07.2020 прошел обследование МРТ. Результат обследования: на серии МР томограмм органов малого таза, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, с применением DWI и последующим ADC картированием в 3-м сегменте, в области дна, и частично во 2-м сегменте по правой боковой стенке мочевого пузыря, выявляется пристеночное опухолевое образование, с неровными достаточно четкими контурами, в виде полиповидных разрастаний, распростроняющееся на всю толщу стенки, с экстрамуральным ростом на 0.4-0.5 см, размерами до 2.6*2.1*1.9 см (последний размер вертикальный), тумор имеет гипоинтенсивный сигнал по Т2, гиперинтенсивный на высоком b-факторе, гипоинтенсивный на ИКД картах (признаки ограничения диффузии). Устья мочеточников без видимых патологических изменений, дистальные отделы мочеточников не расширены. Вне зоны описанных изменений, стенка мочевого пузыря имеет ровные четкие контуры, неравномерной толщины до 0.5-0.7 см. Прямая кишка-без признаков патологических изменений. В полости таза жидкости не выявлено. Достоверно л/узлы в зоне сканирования не увеличены. После внутривенного введения контрастного вещества - определяется усиление интенсивности сигнала от вышеописанного образования в мочевом пузыре. Заключение: МР картина ЗНО мочевого пузыря, с/п ТУР мочевого пузыря, МР признаки рецидивного опухолевого роста. МР признаки гиперплазии предстательной железы с диффузно-неоднородной структурой органа (PI-RADS II) 17.07.2020 УЗИ органов брюшной полости-очаговых изменений не выявлено.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 18 июля 2020 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-07-18 18:08
Здравствуйте. Возможный вариант: выполнение уретроцистоскопию, удаление образований и после проведение БЦЖ-терапии.
Платная консультация
vladimir 2020-08-01 12:11
№ЫФ DVSьть
vladimir 2020-08-01 12:59
Спасибо большое за Ваш ответ, он важен для меня. Прошу извинения за то, что так долго не отвечал Вам. Хотелось бы уточнить: переходно-клеточный рак с плоскоклеточной метаплазией М8120/3 G2 является МИ РМП или плоскоклеточная метаплазия это реакция слизистой на проведенную ТУР. Спасибо Вам, здоровья и удачи.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-08-01 14:15
Плоскоклеточная метаплазия - это не рак.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology.
Платная консультация
vladimir 2020-08-02 11:36
Большое спасибо Вам за Ваше участие и помощь. Здоровья Вам и всех благ. На Ваш инстаграм я подписался.