Рак МП (N1N0Mx) нужен совет

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. После ТУР мочевого пузыря назначена цистоскопия (через два месяца) для дальнейшего решения по лечению.
Диагноз по выписке: опухоль мочевого пузыря T1N0Mx
Диагноз по гистологии: 3 фрагмента слизистой оболочки мочевого пузыря с ростом папиллярной уротелиальной умеренно дифференцированной карциномы. Признаков невральной, сосудистой инвазии, а так же распространение опухоли в подслизистую оболочку в пределах исследуемого материала не обнаружено. Участки мшечной оболочки с выраженными артифициальными изменениями без признаков злокачественного роста.
При операции было удалено три образования по правой боковой стенке размером 9х14мм, рядом 18х30мм и ближе к устью правого мочеточника 6х8мм.
Вот теперь нужен совет или ответ. При выписке из стационара, результатов по гистологии ещё не было. Через 10 дней пришли анализы, но лечения так и не назначено.
Я не хочу сомневаться в правильности решения лечащего врача, но меня терзают сомнения. Читаю по форуму и всем с такой проблемой, сразу после ТУР было назначена внутрипузырная химия или ещё что то. Развейте пожалуйста мой сомнения в решении врача (подождать два месяца до цистоскопии).
По результатам до ТУР делал КТ (лёгкие, печень, почки всё чисто). Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 3 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-04 03:00
Здравствуйте! Дело в том, что обычно внутрипузырную химиотерапию назначают всем пациентам с поверхностным раком мочевого пузыря, чтобы снизить на 50% риск развития рецидивов, тем более, что у вас нет метастазов. Поэтому врач обязан был назначить вам подобную процедуру, чтобы улучшить качество вашей жизни. Почему он это не сделал остается загадкой, как для вас, так и для меня. Стоит уточнить у врача и пусть соберут консилиум относительно лечения. Ждать 2 месяца до очередной цистоскопии нет смысла.