Алгоритм действий после тур мочевого пузыря. Диагноз рак

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, очень нуждаюсь в совете. 16 февраля был проведен тур мочевого пузыря и удалена опухоль, меньше 3 см.
По биопсии: Папиллярный уротелиальный рак мочевого пузыря низкой степени злокачественности. G2.
Поставлен рак мочевого пузыря T1N0M0.
30 марта, провели смотровой тур, с взятием биопсии с разных мест рубца. Через 6 недель после первого. По биопсии рака нет.
Вопрос вот в чем, что делать дальше. Кратко. Онкоуролог 1, по международным протоколам, у меня наблюдение каждые 3 месяца. Онкоуролог 2, тоже самое, каждые 3 месяца наблюдение, цистоскопия. Мой хирург, онкоуролог БЦЖ. Другое мнение митомицин. И я не могу понять, к чему прислушаться, да видел на компьютере открывали международные протоколы, у меня действительно наблюдение.
Все врачи, не новички, достаточно заслуженные люди.
Чувствую себя отлично. Очень буду благодарен, если врачи выскажут свое мнение. Удалили в 46, и ранняя стадия, хочется получить продолжительную ремиссию. Помогите своим советом.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

13 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-04-24 20:57
Здравствуйте. Вам вводили внутрипузырную химиотерапию после первой операции?
Платная консультация
Виталий 2021-04-24 20:58
Нет мне не делали химию, удалили, прижгли.
Виталий 2021-04-24 21:35
Почему не делали химию, к сожалению не спросил. Но, у меня есть два предположения, первое, тур был в урологии, и может банально не было, хотя специализауия есть. И вторая, мне хирург сказал, что кровоточило достаточно сильно, и вот может причина. Я вроде читал, при кровотечение не применяют.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-04-24 21:45
В таком случае необходимо через 3 месяца после второй операции выполнить МРТ малого таза с контрастированием, сдать мочу на атипичные клетки (трижды) и выполнить контрольную цистоскопию с фотодинамической диагностикой.
Платная консультация
Виталий 2021-04-24 21:48
Спасибо. У меня есть какой то большой риск? Просто помимо цистоскопии, МРТ и анализы. Или это стандартная процедура? Просто я прикрепил биопсия, я в них не разбираюсь. Может по ней Вы увидели что то плохое?
Виталий 2021-04-24 22:55
Денис Сергеевич, я хотел спросить, а у Вас уистоскопию пройти можно? Понятно на платной основе.
И по биопсии не посмотрите, я вот понимаю, что мембрана целая, это в мышцу не прорасло, или где эта мембрана. Инет толком ничего не дает.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-04-25 00:39
Можно пройти у нас в клинике (телефон для связи: +79104656262). По данным гистологического исследования прорастания в мышечный слой нет.
Платная консультация
Виталий 2021-04-25 00:56
Спасибо, огромное. Ваш телефон нашел, и даже в инсте подписался и посмотрел Ваши работы. Впечатляет. Тогда ближе к сроку проведения контроля, я возьму у Вас консультацию и все обговорим. Может, я не прав, но мне кажется, когда несколько врачей смотрят, это лучше. И в Сеченовской лечилась моя мама у замечательного кардиолога. Очень хорошие впечатления от этой больницы. Хотя понятно лучше попадать.
Доброй ночи!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-04-25 09:31
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Виктор 2021-04-25 12:27
Извините, единственное не спросил, а мочу сдать 3 раза, а интервал между сдачей какой? И все это сделать через 3 месяца, раньше смысла нет?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-04-25 19:44
Можно через день. Через 3 месяца.
Платная консультация
Виталий 2021-05-18 22:22
Отзыв оставил давно. Спасибо огромное. И так же спасибо за Вашу человечность. Ну, и как предварительно поговорили, буду у Вас на цистоскопии с фотодинамическим контролем.
Еще раз огромное спасибо, что у меня четко сформировался алгоритм.