Прогноз рака простаты 4 стадии, правильно ли выбрано лечение?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, диагноз С61, Т3N1M1(OTH), МТС в головке диафиза правой плечевой кости, в L1-S1, конгломерат забрюшинных л/у до 6,8х3,6см. Периодические боли в поясничной области, плече при некоторых движениях. Выявлено ПСА 128 нг/мл, биопсия простаты по Глиссону 9(5+4) на 12.2016г. Уролог назначил бикалутамид, бусерелин, резокластин, Через 4 месяца лечения ПСА 0,96. Общее состояние удовлетворительное, кожные покровы чистые, обычной окраски, переферические лимфоузлы не увеличины, в легких дыхание везикулярное, тоны сердца ритмичные, живот мягкий безболезненный, печень не увеличена, тотестерон кастрационный. Простата несимметрична, хрящевидной плотности преимущественно за счет правой доли, стенка кишки над ней подвижная, объем простаты 30 см3. Рекомендовано продолжить лечение в течении 3 месяцев золендроновой кислотой и золадексом. Почему не предложена химиотерапия, лучевая терапия и терапия лимфоузлов? Как альтернатива проводимому лечению, предложена кастрация, правильно пи это.
Заранее благодарен, с уважением Влад.
Теги: простатит и лимфо узел, рак 4 стадии
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 7 мая 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-07 15:09
Здравствуйте. В данном случае пока будет наиболее эффективной гормональная терапия (учитывая положительную динамику ПСА) + золедроновая кислота (предотвращение резорбции костной ткани).