Резкое увеличение ПСА до 57

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, в 2010 году определили РПЖ и сделали ТУР простаты с одной стороны и хайфу. В 2013г ПСА поднялось до 5, сделали повторно ТУР простаты(удалили все) и хайфу. В связи с острой задержкой мочи и стриктурой сделали еще 2 ТУР. Сделали МРТ малого таза и обнаружили мтс в забрюшинном пространстве. В 2014г провели лучевую терапию и посадили на гормоны(андрокур). Все было нормально до 2018г. В начале года ПСА поднялся до 11, сменили гормоны на флутамид. ПСА поднялся до 27. Удалили яички в августе м-це. ПСА общий уменьшился до 11. Принимал флутамид, но ПСА поднялся до 35. В январе 2019г воспалилась лимфоузлы с левой стороны шеи, сделал биопсию-оказались метастазы. Увеличили флутамид до 3 таб в день Результатов нет. Сейчас ПСА общий 57, ПСА свободный -25,9, Тестотерон-2,479 в лимфоузлах на шее-небольшие разрушающие комплексы рака железистого строения на шее с левой стороны и мтс в забрюшинном пространстве по ходу аорты и нижней полой вены визуалируются гипоэхогенные лузлы размерами до 26*17*29. Что делать?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 18 марта 2019 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-03-18 14:29
Здравствуйте. Необходимо рассмотреть химиотерапию или же поменять препараты (смена гормональной терапии), так как высокий тестостерон после двусторонней орхэктомии.
Платная консультация
Петр 2019-03-18 16:00
Я Вас понял а не подскажите какие таблетки вы посоветуете?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-03-18 17:31
Золадекс, элигард иди дифферелин (это нужно согласовывать в онколиспансере).
Платная консультация
Петр 2019-03-20 18:27
День добрый спасибо за совет, завтра иду делать сцинографию, а потом в понедельник к врачу, поставлю его в известность об Ваших рекомендациях, после посещения врача, свяжусь с Вами. Еще раз спасибо за отзыв.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-03-20 20:17
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Петр 2019-03-22 07:04
День добрый, вчера сделали сцинтографию, где определяются очаги патологических накоплений РФП в стернальном конце ключицы 201%, в заднем отрезке 3 ребра слева у паравертебральной линии 214%, в 6 ребре справа между передней и задней подмышечными линиями 410%, в Th10 235% и задней части крыла правой повздушной кости 398%. Данных за очаговые изменения других сегментов не получено. Как мне быть?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-03-22 15:40
В онкодиспансере по месту жительства рассмотреть прием препаратов золедроной кислоты.