Перерыв в гармонотерапии при раке простаты

Спрашивает: Василий
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Добрый день, надеюсь на Вашу профессиональную консультацию.
В январе 2019 поставили диагноз С61(T3bN1M0), Гл 7 (4+3), 4 стадия, ПСА 8,3 (соотношение 21%), объем предстательной железы 49 куб. См. Назначили гармональную терапию на 3 месяца (гозерелин+бикалутамит*50 мг/сутки+а-блокаторы) до конца апреля 2019. Оперировать не стали.
Через 3 месяца предложено явиться с контрольным анализом ПСА, однако из-за большой загруженности доктора записаться на прем получилось только на конец мая 2019 (т. е. через 4 месяца).
1. Когда лучше сдать анализ на ПСА (через 3 месяца после окончания гармонотерапии или через 4 месяца - перед приемом врача)? Анализы платные.
2. Можно ли продолжать прием бикалутамита без Гозерелина? Рецепт на получение Гозерелина по ОМС без консультации лечащего онкоуролога не дают, а бикалутамит еще останется (сами покупали).
Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

11 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-04-16 19:40
Здравствуйте.
  1. анализ ПСА надо сдать через 3 месяца
  2. бикалутамид отдельно принимать не стоит
Платная консультация
Василий 2019-04-17 06:05
Если после 3 месяцев гармонолечения анализ покажет снижение ПСА, золадекс+бикалутамит (без назначения онкоуролога) тоже не стоит продолжать принимать 4 месяц - до очередного приема у доктора?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-04-17 08:38
Пса сдадите через три месяца, но терапию продолжите до приема доктора.
Платная консультация
Василий 2019-04-17 08:55
Большое спасибо за консультацию!
А еще такой вопрос:
из-за праздничных майских праздников анализ на ПСА можно сдать за 3 дня ДО либо через 3 дня ПОСЛЕ окончания срока трехмесячной (28*3) гарнонотерапии (день в день не получается!). Когда лучше сдать анализ на ПСА?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-04-17 09:52
Через 3 дня после. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Василий 2019-04-17 09:58
Большое спасибо за такую быструю консультацию! Будем еще обращаться к Вам
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-04-20 10:43
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Василий 2019-05-16 10:05
Добрый день!
1. Прошу проанализировать динамику 3-х месячного гармонолечения (золадекс+бикалутамид+омник).
ПСА до лечения = 8,3 (21%), после 3 месяцев лечения ПСА =0,06 (17%).
2. Есть ли у пациента шансы на продолжение жизни безболезненно при продолжении гармонотерапии (без Химии и лучевой терапии)?
плановый прием у онкоуролога только через месяц. Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-05-16 13:22
Здравствуйте.
  1. Динамика хорошая
  2. шансы есть, так как низкий уровень ПСА.
Платная консультация
Владимиров Василий Валентинович 2020-02-17 11:22
Добрый день! Подскажите пож., можно ли при раке простаты принимать препарат Спирива (Тиотропия бромид), назначен кардиологом. В инструкции указаны противопоказания "С осторожностью: гиперплазия предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря". Как это может повлиять на РПЖ?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-02-17 21:40
Здравствуйте. Не противопоказано.