Гормонотерапия рака простаты

Спрашивает: Валерий Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Носительство гепатита В (лечение не требуется)
Здравствуйте, Денис Сергеевич!
Прошу совета по дальнейшему лечению / наблюдению.
Диагноз РПЖ Т2сN0M) поставлен в августе 2018 по результатам биопсии ПЖ, Глисон (4+3) =7. ПСА = 6.2;
В октябре 2018 – ПЭТ КТ с галлием. Размеры ПЖ 40х48х42. Признаки очаговой гиперфиксации 68GA PSMA в проекции предстательной железы. Немногочиленные тазовые лимфоузлы с фоновым и невысоким уровнем накопления РФП
В декабре 2018 – январе 2019 – лучевая радикальная терапия в ин-те им. Герцена, затем 3 мес. – гормональная терапия: Касодекс 50.
Динамика ПСА:
- 27.09.18 ПСА = 6.2;
- после первой половины лучевой терапии (28.12) ПСА = 11,5;
- начало приема Касодекс - 50 мг - на сл. День (25.01) после окончания лучевой терапии;
- на 26 день (19.02) приема Касодекс ПСА = 4,02;
- на 59 день (25.03) приема Касодекс ПСА = 1,42;
- на 83 день (17.04) приема Касодекс ПСА = 0,68.
Радиолог, которая проводила лучевую терапию и советовала затем принимать Касодекс, выразила мнение, что на этих результатах анализа можно приостановить лечение. В настоящее время (10 дней) никакие препараты не принимаю.
Онкоуролог Царьков А. М. в Балашихе 12.03 (анализ ПСА в это время был = 4,02) дал рекомендацию на инъекции Диферелин и Флутамед.
Пожалуйста, посоветуйте, как правильнее действовать дальше.
С уважением, Валерий Иванович.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-04-29 18:26
Здравствуйте. Я полностью согласен с рекомендацией доктора.
Платная консультация
Валерий Иванович 2019-04-30 15:32
Добрый день, Денис Сергеевич! Спасибо большое за оперативный ответ. Но не ясно, чью рекомендацию Вы поддерживаете: радиолога или онкоуролога? Целесообразно ли приостановить лечение на какой-то срок, например, на месяц, проверить динамику ПСА, а затем принять решение о дальнейшем лечении или наблюдении? С уважением, Валерий Иванович.