Патология простаты по ТРУЗИ
Спрашивает: лиля
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться с ТРУЗИ моего мужа, возраст 55 лет. Жалоб как таковых не предъявляет. Проходил обследование во время диспансеризации. Назначили ТРУЗИ. Пальцевое исследование не проводилось. НА ТРУЗИ: мочевой пузырь обычной формы, умеренного наполнения. Конкрементов в устье мочеточников нет. Стенка- до 2мм. Содержимое анэхогенное. Объема остаточной мочи-нет.
ПРОСТАТА: Форма грушевидная. Контуры ровные, четкие. Капсула прослеживается на всем протяжении.
Размеры: 44 х 32 х 39 мм. Объем железы = 28,7 куб. См. Структура смешанной эхогенности, диффузно-неоднородная.
Единичные кальцинаты вдоль простатической части уретры. Семенные пузырьки не увеличены.
Заключение: Диффузные изменения предстательной железы.
Врач-функционалист сказал, что ничего критичного нет. Но меня смущает объем железы=28,7 куб. См, хотя некоторые источники ссылаются на допустимые размеры до 30 куб. См. Муж должен пойти с результатом к урологу. Но я, как Ваш коллега, правда кардиолог по специальности, хотела бы контролировать процесс лечения сама. Меня смутил тот факт, что при первичном осмотре не проводилось пальцевое исследование простаты. Назначили ПСА, но результат пока не готов.
Скажите пожалуйста,
1) о чем можно думать по результатам ТРУЗИ? Что должно насторожить?
2) если есть какая-то патология, то какие препараты можно назначить?
С нетерпением жду Вашего вердикта.
Скажите пожалуйста,
С нетерпением жду Вашего вердикта.
Категория: Онкоуролог
7 ответов
Здравствуйте.
- По данным ТРУЗИ беспокоиться не о чем. Объем простаты в норме.
- Если его устраивает качество мочеиспускания, то никаких препаратов принимать не нужно.
Платная консультация
лиля 2017-10-04 13:43
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Не ожидала так быстро получить ответ. Спасибо большое. Вы меня успокоили. Можно Я вам задам еще один вопрос до результатов ПСА?
по формуле А. И. Громова V простаты= 0,13*55+16,4. т. е. у мужа V простаты должен был бы быть равным 23,55 куб. См. Или эта формула применима при каких-то других ситуациях.? Заранее благодарна.
лиля Здравствуйте, Денис Сергеевич! Пришел результат ПСА=1,0 нг/мл. Муж был на приеме у уролога. Запись врача: ректально: простата увеличена, эластичной консистенции, безболезненна. Диагноз: Хронический простатит в стадии ремиссии, Лечение: 1) Простакор 2,0 в/м № 10; 2) витапрост в свечах № 10; 3) простагут 1х3 в день 1 мес. Скажите пожалуйста:
1) Обязательно ли проводить в/м инъекции простакора? Можно ли его заменить на капсулы?
2) Достаточно ли этого лечения или есть какие-то другие варианты?
Очень буду Вам благодарна.