Патология простаты по ТРУЗИ
Спрашивает: лиля
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста разобраться с ТРУЗИ моего мужа, возраст 55 лет. Жалоб как таковых не предъявляет. Проходил обследование во время диспансеризации. Назначили ТРУЗИ. Пальцевое исследование не проводилось. НА ТРУЗИ: мочевой пузырь обычной формы, умеренного наполнения. Конкрементов в устье мочеточников нет. Стенка- до 2мм. Содержимое анэхогенное. Объема остаточной мочи-нет.
ПРОСТАТА: Форма грушевидная. Контуры ровные, четкие. Капсула прослеживается на всем протяжении.
Размеры: 44 х 32 х 39 мм. Объем железы = 28,7 куб. См. Структура смешанной эхогенности, диффузно-неоднородная.
Единичные кальцинаты вдоль простатической части уретры. Семенные пузырьки не увеличены.
Заключение: Диффузные изменения предстательной железы.
Врач-функционалист сказал, что ничего критичного нет. Но меня смущает объем железы=28,7 куб. См, хотя некоторые источники ссылаются на допустимые размеры до 30 куб. См. Муж должен пойти с результатом к урологу. Но я, как Ваш коллега, правда кардиолог по специальности, хотела бы контролировать процесс лечения сама. Меня смутил тот факт, что при первичном осмотре не проводилось пальцевое исследование простаты. Назначили ПСА, но результат пока не готов.
Скажите пожалуйста,
1) о чем можно думать по результатам ТРУЗИ? Что должно насторожить?
2) если есть какая-то патология, то какие препараты можно назначить?
С нетерпением жду Вашего вердикта.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 4 октября 2017 года

7 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-10-04 09:15
Здравствуйте.
  1. По данным ТРУЗИ беспокоиться не о чем. Объем простаты в норме.
  2. Если его устраивает качество мочеиспускания, то никаких препаратов принимать не нужно.
Необходимо дождаться результатов ПСА.
1