Гипоэхогенный узел простаты

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Буду очень благодарен, если проясните мою ситуацию с простатой.
В начале 2000-х годов при случайном осмотре уролога был диагностирован хронический простатит (повышены лейкоциты в секрете простаты). В 2008, 2011 года проходил лечение у уролога, пил антибиотики (так как были повышены лейкоциты и методом ПЦР обнаружена бактериальная флора).
Эпизодически, бывая в санаториях показываюсь урологам (последний раз в 2014г.), вроде как ситуация спокойная (ПСА, лейкоциты в норме). Особых болевых ощущений не испытываю (разве что лёгкое жжение в промежности, которое больше отношу к обострению геморроя). Напор мочи нормальный и объём (от 150 до 380). Несколько учащенное мочеиспускание (ночью от 2до 4 раз, совсем редко до 1 раза, когда ограничиваю употребление жидкости и мочегонных овощей и пр.).
В июле этого года сделал ТРУЗИ простаты. По его данным меня обеспокоил гипоэхогенный узел с кровотоком 7х4х7 мм в левой доле ближе к срединной бороздке на периферии со стороны кишечника. Объем простаты 36,4 см. Куб., размеры 51х38х36. Через неделю после ТРУЗИ сдал кровь на ПСА в Инвитро (общий 1,57 нг/мл, соотношение свободного к общему - 27,2%, т. е в норме. Насколько опасен этот узел с точки зрения онкологии? УЗИ 2014г и ТРУЗИ 2017г., прилагаю. Заранее признателен за ответ!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 30 июля 2017 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-07-30 14:35
Здравствуйте. Первым делом я бы рекомендовал выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика. Для более подробной консультации можете связаться со мной по телефону: 89104656262
Платная консультация
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-07-30 22:05
Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Павел 2017-08-03 20:46
Денис Сергеевич, здравствуйте! По Вашей рекомендации сделал МРТ органов малого таза с контрастом. Направляю скан двух страниц заключения рентгенолога.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-08-03 20:59
Учитывая данные МРТ, изменения связаны с хроническим воспалением. Поводов для беспокойства нет.
Платная консультация
Павел 2017-08-04 20:33
Денис Сергеевич, здравствуйте! Огромнейшее Вам спасибо, что помогли снять причину моего беспокойства! Очень и очень признателен и благодарен!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-08-04 22:39
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.