Лечение рака простаты абиратероном

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, моему папе 85 лет. В 2016 поставлен диагноз рак простаты. Была удалена опухоль, поставлена в мочевом цистома. ПСА на момент операции был 10. Прописан бикалутамид. До мая 2019 контролировали ПСА - был в пределах от 3 до 5. В мае 2019 ПСА поднялся до 17. В костях обнаружены метастазы. Комиссия в онкодиспансере выписала лекарство абиратерон, но лечить им могут только в онкостационаре, куда папу не берут на лечение из-за низкого гемоглобина -86. Гемоглобин попытались повысить с помощью тотемы. Поднялся до 97, но с этим показателем тоже на лечение не берут. Сказали довести гемоглобин до 120, тогда приходить на лечение. Гемоглобин у него давно низкий и поднять до нужного не получается. ПСА уже 35. Что ж теперь просто ждать, когда человек умрет от рака? Мы хотим приобрести абиратерон самостоятельно и начать принимать, сдавая каждые 2 недели анализы. Мы живем в маленьком городке. Онкодиспансер, куда папу не хотят брать на лечение, находится в областном центре. Мы не знаем как помочь папе. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 18 октября 2019 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-10-18 23:19
Здравствуйте. Я бы рекомендовал препараты из группы « аналог гонадотропин-рилизинг гормона» (например, золадекс) + препараты золедроновой кислоты.
Платная консультация
Оксана 2019-10-19 12:34
Добрый день! Спасибо за ответ. Хочу уточнить - вы советуете применить золадекс. Я забыла написать, что три года назад была проведена орхиэктомия слева, кроме этого у папы врожденное отсутствие правого яичка. Будет ли эффективным применение золадекса на фоне этого?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-10-19 15:43
В таком случае надо сдать кровь на тестостерон. Если же речь идёт о гормонрефрактерном раке простаты, то можно использовать абиратерон (зитига).
Платная консультация
Оксана 2019-10-21 17:05
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой уровень тестостерона считается нормальным. И при каком тестостероне можно говорить о гормонрефрактерном раке? Заранее спасибо за ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-10-21 23:05
Если идёт динамическое увеличение уровня тестостерона (он должен приближаться к нулю).