Гормонотерапия РПЖ

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 74.6
Хронические заболевания: Сахарный диабет. Гипертоническая болезнь. Полинейропатия. Стенокардия.
Здравствуйте! Уважаемый доктор! У меня обнаружили РПЖ. Аденокарцинома 3+4=7, g2. Пса 8,5. Провели МРТ простаты, КТ груди, живота и малого таза, сцинтиграфию костей скелета. Опухоль находится в правой доле железы (примерный размер 18 на 5 мм, посередине и 5 на 5 мм в верхушке). Другие органы не задеты. Диагноз T3aN0M0. Врач посчитал. Что задета жировая клетчатка. Отсюда Т3. Операцию провести не смогли из за физиологического строения прямой кишки, а лучевую по возрасту (как я понял нужно 5 прогнозируемых лет жизни, а у меня диабет и другие сопутствующие заболевания). Сделали золадекс 10.8 Провели повторное МРТ через 3 месяца. В связи с хорошей динамикой, золадекс повторили. Т. о.7 месяцев делают уколы Золадекса 10.8. Показатели динамики положительные. Опухоль уменьшилась в два раза. Простата тоже стала меньше. Пса снизился до 0.62, тестостерон 0.08. Ректально также определяются улучшения. Решили продолжать гормональное лечение до 12 месяцев. Пса и тестостерон сдаю каждые три месяца. Через 9 месяцев сказали повторить КТ трех полостей. Потом принять дальнейшее решение. Просил добавить косадекс, сказали не нужно. Морочу Вам голову, т. к. читал Ваши умные, профессиональные ответы на сайте! Прошу вашего совета 1. Может быть такая тактика лечения? 2 Сколько, с высоты вашего опыта, по времени можно продолжать гормонотерапию? Извините за беспокойство! Спасибо!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

11 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-06 20:40
Здравствуйте.
  1. тактика адекватная - хорошее снижение уровня ПСА;
  2. при хорошей переносимости бесконечно долго.
Платная консультация
Иван 2020-09-06 22:11
Уважаемый Денис Сергеевич! Спасибо большое за ваше внимание и заботу! Если можно уточнить. Я читал о привыкании или резистентности к гормонотерапии через какое то время. Вы работаете в одном из лучших институтов страны, может быть проводились какие то исследования. Или все это я от страха?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-06 22:45
Горморезисиентность возможна. Для этого и контролируется уровень ПСА. Однако, даже при это возможна Терапия, но препаратами из другой группы.
Платная консультация
Диана 2020-09-14 15:15
Здравствуйте, в апреле 2019 года папе поставили дагноз Аденокарцинома правой и левой доли по глиссону (4+4=8), Т3N1M1. ПСА 65. Принимал антиандрогенную терапию, Золадекс, Золедроновую кислоту, Флутомид.
Был хороший ответ на на гормоны - ПСА упал до 1. Сейчас (прошло 1.5 года) ПСА вырос до 45. Был перерыв в капельнице 3 месяца. Что в такой ситуации можно сделать, есть-ли альтернатива, если организм стал резестентен к гормональной терапии. Папе 74 года.

Спасибо, Диана
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-14 16:48
Здравствуйте. Первично необходимо сдать кровь на тестостерон, выполнить ПЭТ-КТ с гадолинием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Диана 2020-09-14 16:51
Спасибо большое.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-14 19:17
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology
Платная консультация
Иван 2020-09-07 06:35
Еще раз примите мою искреннюю благодарность! От души желаю Вам счастья, успехов в делах, а главное- здоровья!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-07 09:12
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology
Платная консультация
Диана 2020-09-15 11:21
Мы проходили КТ с контрастированием, документы прилагаю
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-09-15 19:26
К терапии надо добавлять золедроновую кислоту.