Влияние гормонотерапии на метастазы РПЖ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, уважаемый Денис Сергеевич!
В январе 2019г отцу (72 года) поставили диагноз рак простаты. Изначальный ПСА 8.1, ТРУЗИ – CR простаты, объем железы 62см3 , одиночный подвздошный л. у 18мм. Гистология – аденокарцинома, степень по Глисону – 5, сумма баллов 10. Назначена гормонотерапия - Андрокур депо 3 инъекции, затем каждые 28 дней Золадекс 3,6. В феврале 2019г ПСА 0.9. В мае 2019г ТРУЗИ – простата уменьшилась до 42см3, лимфоузел уменьшился до 15мм. В июле 2019 ПСА 0.7, ТРУЗИ – простата уменьшилась до 35см3. В январе 2020 вынужденная задержка инъекции Золадекса на неделю. В Феврале 2020г. ПСА -1.0. , сделали ПЭТ КТ – картина участка гиперфиксации 68GA PSMA в правой половине п. ж., множественные метастатические поражения костей скелета, единичные л. у. над и подключичной области слева, параортально справа, очаговые изменения легких без признаков повышенного захвата РФП.
В феврале у отца резко ухудшилось состояние, появилась температура 37.7, начал худеть, лейк 5.1, тромб. 320, СОЭ -30, гемоглобин 119, кальций 1.97, ЩФ 117, трансаминазы повышены, боль внизу живота слева, боль в пояснице.
Может ли ухудшение состояния быть вызвано метастазами, на фоне эффективной гормонотерапии? Следует ли начинать вводить препараты на основе Золендроновой к-ты? Что можно предпринять в данной ситуации?

Заранее благодарю.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 11 марта 2020 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-03-11 20:24
Здравствуйте. Состояние может быть обусловлено наличием метестазов. При наличии костных метастазов эффективны препараты золедроновой кислоты. Однако, первично необходимо проконсультироваться с терапевтом (гепатологом), учитывая повышенные печеночные ферменты.
Платная консультация
Сергей 2020-03-12 08:48
Благодарю за быстрый отклик,
Денис Сергеевич, имеет ли смысл в таком состоянии применить максимальную андрогенную блокаду, добавив к Золадексу антиандрогены?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-03-12 20:21
Без консультации терапевтом пока не стоит.