Повышенный ПСА в течении года

Спрашивает: Сергей Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет (через 10дн.-67 лет)
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Мне 66 полных лет(через 10 дн. Будет-67). В течении года повышенные значения ПСА(общ). в августе 2020г. - 9,4. В сентябре 2020г. урологом поликлиники была рекомендована госпитализация для дообследования и проведения биопсии простаты. 16 сентября 2020г. была проведена биопсия простаты. Результаты гистологии: определяются фокусы роста опухоли, имеющей строение ацинарной карциномы с суммой баллов по Глисону 6(3+3) (результаты прикладываю. Так же прикладываю выписной эпикриз, протоколы МРТ органов малого таза, УЗИ и динамика ПСА за последний год. В ноябре 2013г. - операция: контактная цистолитотрипсия. ТУР-предстательной железы. Имею сердечно-сосудистые проблемы: приобретённый порог сердца, недостаточность митрального клапана, постоянная форма фибрилляции предсердий, нормосистолический вариант. В марте 2016г. Операция- Аннулопластика митрального клапана опорным полукольцом, РЧА устья легочных вен, перевязка ушка левого предсердия в условиях ИК. ХСН 2а, ФК 2
В настоящий момент жалоб нет. Нахожусь в хорошей физической форме.
Уважаемый, Денис Сергеевич! В связи с вышеизложенным, прошу Вас ответить на мои вопросы:
1. Каков мой подробный диагноз: РПЖ, стадия и т. д.
2. Каковы Ваши рекомендации по тактики и методики лечения?
3. Если в моём случае показана брахитеропия (Ваше мнение по этому методу?), то где бы Вы рекомендовали проходить это лечение. Спасибо!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-10-01 17:52
Здравствуйте.
  1. предварительно T1cNoMo Глисон 3+3=6
  2. прквично необходима консультация кардиологом и анестезиологом, учитывая Ваш соматический статус и проводимые ранее операции
  3. такой вариант можно первично рассматривать, однако, см пункт 2.