Аденома (рак) простаты. Биопсия, гормонотерапия

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте, Денис Сергеевич!
Наблюдаюсь у уролога 10 лет с диагнозом ДГПЖ.
В 2019 году перенес операцию по резекции рака сигмовидной кишки.
До 2020 года уровень ПСА держался на уровне 4,0 - 4,5.
В декабре 2021 года уровень ПСА упал до 2,8, а сейчас составляет 8,8 - 10,0
По назначению уролога сделал МРТ ОМТ+КУ и ТРУЗИ простаты.
Материалы обследований прилагаю.
Для принятия решения по дальнейшей тактике лечения, с учетом моего возраста
и перенесенной операции прошу Вас проконсультировать
по следующим вопросам:
1. Целесообразность (необходимость) проведения биопсии простаты (сатурационной или мультифокальной).
2. Выбор оптимального - хирургического или гормонального - направления лечения
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 15 декабря 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-12-15 17:50
Здравствуйте. Учитывая представленные данные, необходимо выполнить сатурационную биопсию простаты. Дальнейшая тактика лечения будет определена только после получения результатов гистологического исследования.