Доктор, в доступной форме гистологию(прогноз)

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, заключение:
Микро: низкодифферцированная аденокарцинома обеих долей предстательной железы, с субтотальным поражением правой доли, с поражением середины и верхушки левой доли, с выраженной периневральной инвазией, с распространенными раковыми эмболами, с суммой Глисона 4+4=8 баллов. Без инвазии в маркированный гистологической тушью край резекции и оба семенных пузырька, с множественными фокусами экстрапростатической экстензии в области основания, середины и верхушки правой доли.
В предпузырьковой жировой клечатке лимфатические узлы и элементы опухолевого роста отсутстуют. В подвздошно-тазовой жировой клечатке справа и слева определяются 9и5 лифотических узла соответственно без элементов опухолевого роста.
Категория: Онкоуролог

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-09-25 22:12
Здравствуйте. Рак простаты высокой степени злокачественности. Дальнейшее лечение будет зависеть от уровня ПСА.
Платная консультация
Владимир 2021-09-27 22:57
Я хотел бы узнать на свой вопрос. Насколько гистология положительная или отрицательная. Операция прошла успешно или нет.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-09-27 23:28
У Вас агрессивная форма рака. Дальнейший прогноз и лечение будет зависеть от снижения уровня ПСА.
Платная консультация
владимир 2021-09-28 08:37
Денис Сергеевич, уровень ПСА после простатэткомии при высокой агрессивности рака, через какое время будет снижаться или повышаться. Или должен обязательно сразу после опреации (2-5 дней) стремиться к нулю или наоборот повышаться. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-09-28 08:38
Верхняя граница нормы после операции - 0,2 нг/мл. ПСА нужно сдать через 3 месяца.
Платная консультация
владимир 2021-09-28 08:53
Через 2 месяца после простатэткомии уровень ПСА 0.17. Следующий надо сдать через 3 месяца?
Денис Сергеевич, а ПСА 0,17 через 2 месяца не высокий? Я понимаю, что это ниже 0,2, но всетаки граница. Есть все таки шанс, что через 3 месяца он все таки будет ниже.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-09-28 17:59
Вы сдали его рано. Нужно через 3 месяца после операции.