Ангиомиолипома или снова рак?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Рак почки в 2019 году
Здравствуйте, 16 сентября мне сделали операцию по резекции левой почки. Диагноз светлоклеточный рак T1bN0M0, G2. За год прошла 4 контрольных обследования. Все было хорошо. По истечении года получилось так, что я забеременела. Через три месяца сделала УЗИ оргагов брюшной полости. В ходе УЗИ обнаружили в правой почке образование 3×4 мм (ангиомиолипома?) в заключении. Онкоуролог, который проводил операцию настаивает на том, что на онкологию это не похоже, но я, честно говоря, в панике. Неужели рак вернулся? Беременность 23 недели. Не знаю, что делать. Врач говориь кт или мрт делать не имеет смысла, так как образование слишком маленькое. Помогите, подскажите, что делать? Места себе не нахожу.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 10 января 2021 года

15 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-01-10 17:15
Здравствуйте. Скорее всего, страшного нет. КТ обладает значительно большей точностью, чем УЗИ при диагностике заболеваний почек.
Платная консультация
Светлана 2021-01-10 17:25
Спасибо. Но при беременности же нельзя делать кт? А может быть такое, что после злокачественного образования появляется доброкачественное? И может это как-то быть связано с беременностью?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-01-10 17:40
Нет, нельзя. Может появиться и доброкачественное образование.
Платная консультация
Светлана 2021-01-10 17:47
Спасибо, Денис Сергеевич. А как же мне тогда дальше действовать? И можно ли спутать рак почки с ангиомиолипомой на узи?
Светлана 2021-01-10 18:14
Спасибо, Денис Сергеевич. А как же мне тогда действовать дальше? И можно ли спутать ангиомиолипому с раком на узи?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-01-10 18:18
Я бы рекомендовал переделать УЗИ в другом месте и обратить внимание на подозрительный участок.
Платная консультация
Светлана 2021-01-10 18:23
А спутать все таки можно?
Светлана 2021-01-10 18:53
Спасибо вам. И рак может быть таких размеров?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-01-10 18:55
Как злокачественная, так и доброкачественная опухоль может быть любых размеров.
Платная консультация
Светлана 2021-01-10 19:14
Поняла. Вот поэтому то я и паникую. Так как если это рак на второй почке и всего через год и три месяца, то это уже 4 стадия и это тогда конец?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-01-10 19:41
Нет, это не 4 стадия. Прочитайте внимательно предыдущие ответы.
Платная консультация
Светлана 2021-01-10 19:49
Спасибо, Денис Сергеевич за ваше огромное терпение. Я пребываю в такой панике, что ничего не понимаю. Я даже читала статьи, но я не медик и до меня не доходит многое. Это тогда считать как 1 стадию?
Светлана 2021-01-10 20:01
Спасибо!