О переходно-клеточном раке мочеточника
Спрашивает: Tina
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Постараюсь коротко изложить суть проблемы: в июле т. г. на УЗИ обнаружена не функционирующая правая почка. МРТ выявлено, что расширен тазовый сегмент мочеточника и на расстоянии ~1,6см от места выхода мочеточника из мочевого пузыря есть ДЕФЕКТ 2,7(верт) x1,0 x1,3см.
13.09.22г. сделана уретероскопия – в нижней трети правого мочеточника определена папиллярная опухоль, выполняющая просвет мочеточника. Была взята щипцовая биопсия (фото заключения от 20.09.22г. прилагаю).
На предстоящей неделе буду брать направление на консультацию к онкологу для определения дальнейшей тактики лечения обнаруженной ПЕРЕХОДНО-КЛЕТОЧНОЙ КАРЦИНОМЫ.
Обращаюсь, чтобы Вы помогли мне понять т. е. РАСШИФРОВАЛИ НАПИСАННОЕ в ЗАКЛЮЧЕНИИ и была бы признательна за рекомендации и советы по лечению (если уже не поздно) т. к. неизвестно когда я смогу попасть к онкологу. Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации!
p. s. до появления этой проблемы, считала себя относительно здоровым человеком для своего возраста, имея лишь повышенное давление и повышенный холестерин.
Категория: Онкоуролог

7 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-09-23 22:21
Здравствуйте. Учитывая данные гистологического заключения, скорее всего будет предложена нефруретерэктомия с резекцией стенки мочевого пузыря.