Чем вредны гормоны перед операцией? Можно ди обойтись без них?

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос к онкоурологу, помогите пожалуйста советом. Добрый день! Пишу про своего отца. Возраст 70 лет. Активный, жалоб нет. Хронический простатит почти 10 лет. Сдал ПСА 68, сделали биопсию, глиссон 3+3, грейд 1. Рекомендовали простатэктомию и удаление лимфоузлов и семенных пузырьков. Объём простаты 150. Один врач готов оперировать. Другой сказал, чтоб потом не было недержания постоянного, необходимо сначала пройти гормонотерапию 3-6 мес для уменьшения объемов, а потом оперировать. Как быть? Сцентиграфию, кт грудной делали, все чисто. По мрт без выхода за пределы капсулы. Причину такого высокого пса никто понять не может, пересдавали несколько раз в течение 5 месяцев. Может Вы сможете подсказать причину такого пса? Пересматривали стекла. Биопсия была 18 столбиков. В одном месте нашли в двух столбиках менее 10%, в другом месте в одном столбике менее 10%. Подскажите пожалуйста, как поступить-делать спазу операцию или сначала укол золадекса и операцию через 3 месяца? Какие плюсы и минусы в обоих случаях? Спасибо!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-04-11 14:48
Здравствуйте. В данном случае можно рассмотреть как хирургическое лечение (лапароскопическая радикальная простатэктомия с лимфаденэктомией), так лечение по схеме МАБ. Уровень ПСА связан как с размерами простаты, так и возможным наличие более агрессивных клеток в участке простаты, откуда не бралась биопсия. Плюсы операции - наибольшая радикальной, а МАБ - отсутствие травматичеости и риска стрессового недержания мочи.