Фолликулярная опухоль щитовидной железы, операция, прием КОК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, бронхиальная астма (приступов нет с 2015 года)
Добрый день! Мне 22 года, сейчас вес 95, рост 165, с 18 лет принимала эутирокс с дозировками 100/50, перестала принимать в марте этого года (последняя дозировка была 50). Последние 3 года также принимаю КОК "Лея" (дроспиренон 3 мг, этинилэстрадиол 0,02 мг), для нормального цикла.
Всю жизни была с лишним весом, но не переедала постоянно, малоподвижный образ жизни. Весной 2017 года за 3 месяца ушло около 20кг без видимых на то причин (стала весить 67кг), просто пила очень много воды, осенью 2017 бросила курить - за два года вес вернулся и прибавился.
Весной 2018 г. лечащим эндокринологом обнаружен узел, результат ТАБ (биопсии) от 06.2018 "фолликулярная опухоль", по сцинтиграфии от 03.2019 "признаки диффузно-узлового зоба". Мне рекомендовали удалить узел (ГТЭ).
Спустя три месяца после отмены эутирокса сдала анализы (ТТГ, Т3св.,Т4св.,АТ к ТПО, АТ к ТГ) - все показатели в норме. Самочувствие ни до, ни после приема эутирокса на протяжении нескольких лет заметно не менялось, лишний вес был и остался. За год узел в размерах не прибавил.
Действительно ли в моем случае нужно удалять узел вместе с долей щж или узел возможно вылечить медикаментозно? Также интересует, нужно ли перед операцией по удалению отменять КОК?
Теги: фолликулярная опухоль щитовидной железы форум у детей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 00:39
Здравствуйте, Мария.
  1. "Действительно ли в моем случае нужно удалять узел вместе с долей щж или узел возможно вылечить медикаментозно? " – медикаментозному лечению узловые образования такого размера не поддаются, к сожалению. Единственный радикальный способ лечения это хирургическое вмешательство. Тем не менее, в Вашем случае лично я начинала бы с повторной биопсии, а не я операции, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
  2. "Также интересует, нужно ли перед операцией по удалению отменять КОК? " – не нужно. Вопрос приёма любых медикаментов Вы обсудите с хирургом и анестезиологом перед операцией, при необходимости.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-10-17 08:46
Надежда Сергеевна, большое спасибо!
По поводу повторной биопсии - в прошлом году, в июне сделали первую - "фолликулярная опухоль, Bethesda IV", мой лечащий врач дала направление на повторную биопсию в ту же клинику им. Пирогова в Санкт-Петербурге, спустя несколько месяцев, но на приёме врач УЗИ сказала, что с моим диагнозом повторные биопсии делать не нужно и на моём месте нужно бы посоветоваться с другим врачём и повторную ТАБ мне не делали. От чего зависит разность мнения по поводу повторной биопсии?
И ещё вопросы:
1. как понять какой у меня в итоге диагноз?
2. после удаления узла вместе с долей щж, я буду вынуждена всю жизни сидеть на гормонозаместительных таблетках?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 09:26
  1. Узловой зоб. Если в заключении гистологии указано Bethesda IV, то операция Вам показана совершенно однозначно, поскольку такие узловые образования связаны с высоким риском развития онкологии.
  2. Такая вероятность есть. Это будет зависеть от результатов анализов крови на гормоны в динамике.
Мария 2019-10-17 11:11
Надежда, и последние вопросы:
1. Мог ли прием КОК повлиять на то, что вырос узел? 2. На что может повлиять прием КОК во время операции? Огромное спасибо Вам за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 11:12
Меня зовут Надежда Сергеевна.
  1. Нет.
  2. Это вопрос не к эндокринологу, а к хирургу / анестезиологу.
Мария 2019-10-17 11:17
Большое спасибо Вам за ответы, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 11:17
Пожалуйста, здоровья Вам.