Низкий ТТГ, Т-3, Т-4 норма, узлы в щетовидке, оперативное вмешательство?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Добрый день! Вес 114 кг, рост 160, вес всегда большей после вторых родов, за последние 3 года прибавила на 25кг. Повышенное давление, пью Лористу, аспирин-кардио, венарус, обезболивающие НПВС. Пару лет назад заметила слабость, иногда головокружение, аритмия, отеки. В 2018году летом заметила на щитовидке железе белое пятно в форме бабочки, когда лицо загорало пятно оставалось белое, прошла УЗИ Заключение: однородная струкрура при увеличении объема 77,4см3. Васкуляризация железы не усиленна множественные узлы в обоих долях, коллоидные узлы. Лимфоузлы не изменены. ТТГ 0,478мкМЕ/МЛ (0,4-4), Антитела к ТТГ менее 10 (0-50), Т4-7,4(6-12,5). В 2018 лечения не назначили наблюдаться. Анализы 2019года, ТТГ-0,205(0,4-4), Т4-7,64(6-12,5), Т3-1,15(0,9-2), Са-2,38, Р-1,32. По УЗИ узлы увеличились. Назначено оперативное лечение.
Вопрос: 1) Правильный диагноз? 2) Удаление железы правильное решение? 3) Совет от Вас?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 23:27
Здравствуйте, Марина.
  1. Да.
  2. Если щитовидная железа мешает Вам физически (мешает глотать пищу, дышать), то хирургическое лечение показано совершенно однозначно. В противном случае можно начать с проведения пункционной биопсии узловых образований.
  3. В отношении чего? Сформулируйте предметный вопрос, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-05-17 11:46
Надежда Сергеевна, большое спасибо, за быстрый ответ! Вопрос:
1) А, можно ли лекарствами остановить рост узлов и снижение ТТГ.
2) И, можно ли удалить узлы не хирургическим путем, оставив щитовидную железу.
Спасибо, большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-17 11:48
  1. Рост узловых образований – нет, снижение ТТГ – можно.
  2. Нет, таких методик не существует.
марина 2019-05-20 11:51
Добрый день! Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ! Не могу понять почему врач не выписал препараты для поддержания (повышения) ТТГ, сделать биопсию, сразу назначили операцию, или через 3 месяца повторно придти на прием. Очень расстроена.
Надежда Сергеевна, 1) подскажите на по УЗИ видно, что нужна операция? 2) У меня большой вес, похудеть не получается, сахар в норме, инсулин не сдавала, читала на форуме, что многие пьют Глюкофаж, можно ли мне пить этот препарат? 3) Если я решусь на операцию Щ/Ж удалят полностью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 12:06
  1. Марина, Вы уже высылали мне это УЗИ. И я уже его комментировала: "Если щитовидная железа мешает Вам физически (мешает глотать пищу, дышать), то хирургическое лечение показано совершенно однозначно. В противном случае можно начать с проведения пункционной биопсии узловых образований. ".
  2. Нет. Глюкофаж назначается строго при наличии показаний, в частности высоком уровне инсулина или инсулинорезистентности. "Препаратом для похудения" Глюкофаж не является.
  3. Объём операции определяет оперирующий хирург, Вы обсудите с ним это предварительно.
марина 2019-05-20 12:59
Спасибо, за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 13:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
марина 2019-05-20 15:58
Надежда Сергеевна, можно еще вопрос! Какие причины могут быть, поправляюсь, за 6 месяцев +3кг. Еду ограничиваю, а вес идет. Посоветуйте, какие анализы сдать. Очень переживаю. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 20:08
Вероятнее всего, это неправильное питание + неадекватная физическая активность. Еду нужно не "ограничивать", а грамотно выбирать и распределять по времени. Общие рекомендации при похудении:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Дополнительно можно сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс для выявления инсулинорезистентности – одной из частых причин повышения массы тела.
марина 2019-05-21 09:32
Спасибо. Обязательно сдам. Я сдавала в 2018 году вот такие гормоны, что скажите? Может есть причина в этих гормонах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-21 09:35
Нет. Эти гормоны лишь говорят о том, что у Вас климакс.
марина 2019-05-21 09:39
Большое спасибо!