Слабость, прерывистый сон, тревога, громкое сердцебиение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Прошу Вас, дайте консультацию по моим данным. УЗИ: Прав. Доля: 17,1*12,7*37,4 мм, V = 3,8 куб. См Лев. Доля: 16,5*14,5*44,6 мм, V -5, куб. См Сум. Объем: 8,8 куб. См N: 5,15-14,09 куб. См Перешеек: 2,0 мм, не утолщен. Капсула не уплотнена. Железа расположена типично, не увеличена. Контуры ровные, четкие, структура изоэхогенная, дифузно неоднородная за счёт един. Мелкожидкостных включ. При ЦДК - васкуляризация сохранена. Доп. Обр. - ближе к зад. Стенке правой доли изоэхогенное обр. С нечетким гипоэхоген. Ободком 4,1*3,7 мм, в левой изоэхогенное обр. 21,0*12,3 мм с выражен. Смешанным кровотоком (аденома?). Лимфатич. Узлы - без особенностей. ТТГ- 1,7 (N-0,4-4,0) Т-4 общ -133 (N 58-161) Т3- 2,2 (N 1,2- 2,7). По самочувствию: плохой сон, беспокойство, тревога, нервозность, громкое сердцебиение. Заранее благодарю за ответ. Очень жду Вашей помощи.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 10:26
Здравствуйте, Татьяна.

С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке. То есть, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.

Что касается результатов УЗИ, то, учитывая выявление крупного узлового образования, я рекомендовала бы Вам выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-02-24 13:56
Уважаемая Надежда Сергеевна! Большое спасибо за такой быстрый ответ. У меня получается такая ситуация. Первый раз УЗИ показало узлы таких же размеров в 2016 году. Так же меня направили на пунктирование, но. Я живу в Мариуполе. У нас проходили в это время военные действия и практически не было возможности заняться этим. Через полтора года я решила проверить состояние щитовидки на УЗИ, но только в другой клинике. Врач очень долго смотрел и сказал, что щитовидки чистая. Я очень удивилась, так как узлы не малые, но врач сказал, что такое бывает, что бывают ПСЕВДОУЗЛЫ которые рассасываются. Я была в шоке, но обрадовалась, а через 2 месяца я попадаю в кардиологический центр и там полностью прохожу обследование всех органов на новом оборудовании. И опять щитовидки чистая. Я успокоилась. А вот недавно я прошла УЗИ на том аппарате, в той же клинике, которая нашла узлы и опять узлы те же и тех же размеров что и в 2016 году. Я в смятении. Помогите разобраться, пожалуйста. Возможно ли такое?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 14:10
Татьяна, точный ответ на этот вопрос Вам может дать только тот врач, который проводил УЗИ. Я ориентируюсь лишь на описание УЗИ, которое Вы мне предоставили. Судя по нему, узловые образования есть, и пункционную биопсию стоит пройти.
Татьяна 2020-02-24 14:33
Надежда Сергеевна, а существуют ли на самом деле ПСЕВДОУЗЛЫ? Или это связано с аппаратом или компетенцией врача? Огромное спасибо за оперативные ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 14:39
Да, существуют. Как правило, это изменения щитовидной железы на фоне тиреоидита.
Татьяна 2020-02-24 14:44
В моем случае этого не могло быть, как Вы считаете? Или все же есть надежда, что они исчезнут? Извините за назойливость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 14:48
Татьяна, как я уже написала выше, я не могу дать Вам точный и объективный ответ на Ваш вопрос. У меня попросту нет необходимой для этого информации. Повторю, что эти вопросы нужно обсуждать именно с тем врачом, который проводил УЗИ, не со мной. Как нужно действовать, исходя из описания Вашего свежего УЗИ – детально разъяснила ещё в самом первом сообщении.
Татьяна 2020-02-24 14:59
Надежда Сергеевна. Спасибо за разъяснение и рекомендации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-24 15:02
Пожалуйста, здоровья Вам.