Насколько страшно, что обнаружены участки ПИН?
Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте! Моему мужу 66 лет. В 2013 году поставили диагноз ДГПЖ и хронический простатит. Объем предстательной железы был 56,3 см3, ПСА-6,2. Постоянно принимает Омник. Принимал Финастерид. В период приема Финастерида ПСА снижается (самый низкий был 2,53). После прекращения приема Финастерида ПСА опять поднимается. Прилагаю последние результаты анализов, трузи и биопсии. Остаточная моча 35 см3. Финастерид не принимал с 27.05.2019г. Очень беспокоит, что обнаружены участки простатической интраэпителиальной неоплазии. Муж говорит, что особого дискомфорта при мочеиспускании не чувствует. Вопросы: 1. Нужна ли коррекция лечения? 2. Если пить Финастерид, то какими курсами (по сколько месяцев)? 3. Насколько страшно, что обнаружены участки ПИН? 4. Может, стоит сделать операцию сейчас, а не ждать ухудшения ситуации?
5 ответов
Учитывая представленное гистологическое исследование, я бы рекомендовал пересмотреть его в другом лечебном учреждении (заключение неоднозначное). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Валентина 2020-03-01 10:16
Здравствуйте. Денис Сергеевич не совсем понятно, что значит пересмотреть гистологическое исследование в другом лечебном учреждение. Получается, что мужу надо сделать ещё раз биопсию? И в чем заключается неоднозначность заключения?
Нет. Надо забрать стеклопрепараты и отдать их на пересмотр в другое лечебное учреждении, так как в описании присутствует неоплазия. Нужно более конкретное описание.