Беспокоят набухания яичек после удаления предстательной железы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хронический колостаз. Спайки толстой кишки. Дивертикулез сигмовидной кишки. ЖКБ х/эктомия в 2015. Хронический гастродоуденит, панкреатит.
Здравствуйте, Мой диагноз до операции pT3bpN0(0/4) cM0 pStage III; R0. В феврале 2017 операция Лапроскопическая простатэкотомия с конверсией до позадилонной радикальной простатэктомии. ГИ: Сумма баллов Gleason 3+3=6. (Выписка прилагается). После операции лечение Золидекс 10,8 - 1раз и Дифферелин 11,25 - 1 раз в декабре 2018. После операции ПСА общий на уровне нуля. Кальций крови в среднем 2,5нмоль/л. Тестостерон с декабря 2017 за год повысился с 0,2 до 4,36нг/мл. После инъекции Диферелина тестостерон составил 0,89нг/мл в июне 2019, в ноябре 2020 - 3,6нг/мл. В последнее время стали набухать яички и проявляются попытки эрекции, что отражается болью внизу живота. Можно ли от этого избавиться? Обращаюсь, т. к. районная поликлиника переведена на КОВИД. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-12 12:38
Здравствуйте.
А какой уровень ПСА на сегодня?
Когда проводилось МРТ боюшной полости и малого таза? Узи промежности?
Прикрепите, если есть.
Платная консультация
Александр 2020-11-12 13:20
День добрый! Уровень ПСА (общий) на 06.11.2020 < 0,04. КТ малого таза в ноябре 2019. Прилагается. УЗИ промежности не делалось никогда. Мне кажется, что дело в тестостероне. Неприятные, мешающие ощущения были в конце 2018 года, которые прекратились после применения Диферелина. Можно ли понизить тестостерон в домашних условиях, если это не противоречит общей тактике лечения заболевания?
С уважением,
Александр
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-12 14:28
Для снижения тестостерона в Вашем случае возможно применение препарата Ксанди. Лечение проводится строго под наблюдением врача - онкоуролога.
Платная консультация
Александр 2020-11-12 15:44
Спасибо за рекомендацию! К сожалению, в настоящий момент не так просто попасть к онкоурологу из-за Коронавируса. Да и предложенное средство пенсионеру не по карману.
И всё-таки, правильно ли мое предположение, что дело в повышении тестостерона?
Заранее спасибо!
С уважением,
Александр
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-12 16:14
Препарат можно получать бесплатно через дневной стационар онкодиспансера, но должно быть решение онкоконсилиума.
Ваши жалобы могут быть связаны с повышением тестостерона.
Нужна консультация более узкого специалиста - онкоуролога.
На сайте есть этот специалист, обратитесь еще к нему.