Высокий уровень ферритина

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Переболел почти бессимптомно ковидом в ноябре 2020, до сих пор есть повышенные антитела G (около 20), но я декабря и по сей день в крови повышенный уровень ферритина. Был 480, сейчас 440. То есть он уменьшился, но не значительно.
Подскажите, надо ли что-то с этим делать? Чем то понижать уровень ферритина?

Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-31 16:37
Здравствуйте.
Вы принимали за последние полгода препараты железа?
Когда-нибудь раньше определяли ферритин и если да- какой был уровень?
Можете прикрепить свежий полный общий анализ крови?
Платная консультация
Александр 2021-05-31 16:47
Добрый день!

Нет, препараты железа не принимал
Раньше на ферритин никогда не сдавал. Сдал первый раз в декабря 2020 года, врач посоветовал сдать после Ковида.
прикрепляю последние анализы (тут и общий и другие)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-31 16:51
Вам нужно обратиться на прием к гематологу и обследоваться для исключения гетерозиготной формы гемохроматоза.
Всего доброго.