Высокое железо при нормальном уровне ферритина

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, сложный вопрос сразу в нескольких направлениях. Касается повышенного уровня сывороточного железа без ясной причины. Впервые выявили патологию в 2015 году. Сывороточное железо было несколько выше нормы (при норме до 32, оно было 37). Из симптоматики - вегетативная дисфункция, которая очень мешает жить (проблемы с животом, дыханием, сердцем, не умеющие органической проблемы, но присутствующие постоянно, сменяющиеся только сезонно). При всех анализах, выяснилось, что уровень гемоглобина в норме, так же уровень ферритина в норме, но сывороточное железо всегда на пару единиц выше нормы.
В данном случае вопрос серьезный, так как не могут найти причину повышения железа в крови, а недавно я прочитал, что люди, перенесшие тяжёлое течение коронавируса имели высокий уровень ферритина в крови. Доктор, что посоветуете в данном случае? Как можно привести уровень железа в норму?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-01 16:07
Здравствуйте.
Прикрепите полный свежей общий анализ крови.