Низкое железо при нормальном гемоглобине и ферритине

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,

Мне 36 лет, веду здоровый и активный образ жизни, детей нет. Питание качественное. Страдаю сверх избыточной утомляемостью.

Анализы показали железо-7 (насыщенность 11%). Гемоглобин -150 (MCH-33); ферритин-17.

Кровопотерями не страдаю, были назначены препараты железа (65 mg) с повторной сдачей анализов через 3 мес. И колоноскопия, чтобы проверить на предмет внутренних кровотечений.

Подскажите, пожалуйста, что могут означать мои показатели теста? Следует ли мне на что-либо еще обратить внимание, или пока на данном этапе можно ограничиться приемом железа?

Заранее спасибо

С уважением,
Инга
Теги: низкое железо при нормальном гемоглобине причины, низкое железо в крови при нормальном гемоглобине
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июня 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-04 13:38
Здравствуйте.
Я начинаю терять всякое терпение - ну должна же быть совесть? Почему при обращении к гематологу Вы не указываете полный общий анализ крови? Без него и ветеринары не работают!
Успехов.
-1
Платная консультация
Инга 2015-06-09 14:23
Здравствуйте, Александр Борисович,

Прошу прощения, что ранее не приложила полные результаты теста.

По итогам моих результатов терапевт (в Австралии) прописала препараты железа (65 мг в день). После 5 дней приема заболела печень, терапевт порекомендовала снизить дозу в 2 раза, но не отменять препарат.

Посмотрите пожалуйста на результаты теста в присоединенном файле. Нужно ли мне 'досдать' еще какие-либо анализы, чтобы определить полную картину? Диагноз- сильная усталость.

Заранее благодарю

С уважением,
Инга
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-09 17:06
Здравствуйте.
Я Вам скажу свое мнение, основанное на учебе и работе в течении 35 лет. У Вас нет состояния железодефицита, так как у Вас нормальный гемоглобин, эритроциты и цветовой показатель, что очень важно. Анализы на сывороточное железо и железосвязывающие белки крови- очень неточны, требуют специальной подготовки пациента и определенных правил взятия крови, которые и у вас, я уверен, не везде выполняются. Так что препараты железа Вам не показаны, ищите причину Вашего самочувствия в другом, но не в гематологии.
Удачи.
-1
Платная консультация
Inga 2015-06-09 17:17
Spasibo bolshoe za konsultasiyu.
-1