Контроль анализов после лечения
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
После произошедшей анембрионии (неразвивающаяся беременность) в ноябре 2017 года мне и мужу рекомендовали пройти обследование, хотя сказали, что скорее всего это так называемый "естественный отбор", да и ребенка на тот момент мы не планировали. Сейчас планируем и очень хотим.
После посещения уролога мужу назначили лечение.
Заключение по спермограмме - Нормоастенозооспермия. Лейкоспермия. MAP-тест (IgA, IgG) отрицательный.
Результаты по крови и бак посеву во вложении.
Диагноз: Бесплодие 2. Бактериальный везикулит.
План лечения:
таблетки таваник 500 мг по 1 таб. 1 раз в день - 30 дней
капсулы линекс форте по 1 капсуле 1 раз в день - 28 дней
свечи лонгидаза 3000 МЕ по 1 свече через 2 дня - 10 свечей
гонадотропин хронический 1000 МЕ инъекции внутримышечно 1 раз в день через 2 дня - 20 уколов.
План обследования
контроль уровня общего тестостерона, пролактина
контроль спермограммы
бак посев эякулята
Курс лечения мы закончили (таваник, линекс и свечи 6 февраля, уколы 6 марта)
Подскажите, пожалуйста, через сколько дней муж может сдать:
1) общий тестостерон, пролактин
2) спермограмму
3) бак посев эякулята
В интернете разная информация по срокам, где написано что через 90 дней, где через 2 месяца, где то прочитала - 14 дней.
Подскажите, пожалуйста, когда мы можем пересдать анализы? Надеемся, что теперь у нас все будет хорошо и мы можем планировать малыша.
Заранее спасибо за ответ!
План лечения:
План обследования
контроль спермограммы
бак посев эякулята
1) общий тестостерон, пролактин
2) спермограмму
3) бак посев эякулята
Заранее спасибо за ответ!
4 ответа
После окончания лечения через 3-4 недели лучше сдать общий мазок, ПЦР-пндрофлор, спермограмму с МАР-тестом
Платная консультация
Наталья 2018-03-07 12:14
Спасибо за ответ!
Общий мазок и ПЦР (правда не андрофлор) мы сдавали в самом начале, и там все было в норме.
Также сдавали мазок из секрета простаты - Рост диагностически значимых микроорганизмов не обнаружен
1) Надо повторить мазок и ПЦР?
2) Получается спермограмму можно сдать через месяц после лечения? И то, что пишут в интернете через 90 дней (якобы сперма восстанавливается через 72 дня) это для каких то особых случаев?
3) А бак посев и общий тестостерон, пролактин получается вообще не надо сдавать или просто позже?
1) Надо повторить мазок и ПЦР?
Бакпосев не нужен. Лучше ПЦР андрофлор. Гормоны можно не проверять. Спермограмму через месяц можно сдать.