Контроль на трихомонады

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в течение какого срока делаются контрольные мазки после лечения трихомонад? Первый контрольный мазок взяли на второй день после лечения, последующие контрольные два мазка делали через неделю. Получается за три недели три мазка, трихомонады не обнаружены, лейкоцитов в мазках норма. Насколько целесообразен такой метод проверки? Дело в том, что какие были симптомы до лечения, жжение и боли, все так же было во время и после лечения, картина не меняется. Венеролог сказала, что нужно искать причину всех моих недуг в другом. Что можете посоветовать? ПЦР уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидии (кровь ИФА) - не обнаружены. Спасибо!
Теги: бак посев на трихомонады, бак посев на трихомонады расшифровка
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-05 18:47
Здравствуйте!
Наиболее информативны - ПЦР на хламидии и посев на трихомонады.
Какое лечение Вы применяли?
Елена 2016-09-05 19:15
Спасибо за оперативный ответ, обратилась с болями в животе и небольшое кровотечение, по мазкам было повышение лейкоцитов, а по УЗИ, признаки хронического эндометрита, лечение: амоксиклав 5 дней, метронидазол по 2таб два раза в день семь дней, на 4ый день лечения был ПА с мужем, а жжение, боли и дискомфорт в уретре появился на третий день лечения, с чем и обратилась к венерологу, где по мазкам нашли трихомонады, у мужа нет, опять лечение вместе с мужем: трихопол 2таб три раза в день-7дней, метилурацил по 1таб 3 раза в день-10 дней, мне свечи Клион-Д, ну их пришлось ставить позже, т. к. были менструальные дни. Флуконазол после лечения однократно 150мг. Сейчас сдала бакпосев вагинальный в женской консультации, на прием только в четверг. Могут ли по нему найти трихомонады, если они есть? Еще раз огромное спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-05 22:27
Да. Ждите очного приема , пусть врач посмотрит повторно.
Вы получили достаточное лечение трихомониаза ; может быть причина симптомов - др.
Лена 2016-09-12 08:56
Добрый день, Алина Викторовна, подскажите пожалуйста, вот брали бак. Посев вагинальных выделений в женской консультации, все чисто, ничего не обнаружено.
1) Значит не нужно сдавать отдельный анализ бак. Посева на трихомонады и гонококки, или он на эти инфекции делается отдельно, а в женской смотрят другие микроорганизмы?
2) Или если ничего не выявили, значит можно быть точно уверенной, что трихомонад и гонококков нет?
3) Тогда какие мне еще можно сдать анализы, чтоб найти причину моих недуг?
На последнем приеме убрали ВМС, назначили опять антибиотики Доксициклин 1табл 2раза в день -10 дней, свечи Виферон 10 дней. Ну от этого лучше опять не становится, только сильнее усиливаются боли в животе и жжение и дискомфорт в уретре. Очень прошу вашей помощи. Спасибо Вам Огромное!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-12 10:10
  1. Нужно знать на что брали бак. Посев? Но, если Вас лечили от трихомониаза, то скорее всего на трихомонады и брали контроль.
  2. Боли внизу живота могут быть связанны с эндометриозом, тогда лечение у гинеколога.
Елена 2016-09-12 10:48
Спасибо, посев брали в женской консультации назначал гинеколог анализ, а лечили от трихоманад в КВД, там просто брали мазок, и все контрольные были мазки без провокации, сказали все в норме и отпустили. В направление было только указано бак. Посев. И откуда произведен забор - вагинальный. Больше беспокоит жжение в уретре, иногда рези, при мочеиспускании боли не усиливаются, все так же, иногда через несколько минут боли как в мочевом что ли. Анализы мочи сдавала аж три раза и все норма. Просто переживаю, что вдруг трихомонады не долечили, и пока просто они не высеиваются при обычных мазках. Но эти симтомы сохранялись и во время лечения.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-12 16:24
Значит бак. посев - не выявил трихомонады. На  руках нет результатов анализов ?
По обычным мазкам  -  трихомониаз не ставится.
Елена 2016-09-13 19:06
Здравствуйте, спасибо Вам за внимание! Результатов на руках нет, попробую завтра взять. Так вот в КВД по мазку и обнаружили трихоманады, в первый день взяли мазок, на следующий день результаты были готовы, у мужа их не нашли, ну лечение прошли вместе, контроль делался, как я и писала, также сдав мазки, посевы делать и не предлагали, еще все и без провокации. В женской думаю посевы на трихоманады и гонококки у нас не делают, скорее всего это отдельный анализ, а проверяют только на бактерии. Сейчас бы сходила и сдала в платной лаборатории посев на трихомонады, ну принимаю антибиотики, после лечения как там сказали, не ранее чем через две недели можно проверить. Теперь остается ждать и терпеть всю эту боль(
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-14 13:12
Еще раз повторю: мазок (микроскопическое исследование) - нечувствительный метод диагностики трихомонад ! (много ошибок) .
Провокации нигде в мире не применяют - доказано, что они - ничего не провоцируют Единственное, иногда женщинам реккомендуют обследоваться за несколько дней до нач. Месячных.
Можно сделать анализ в независимой лаборатории, если Вы так волнуетесь.
Можно сделать посев мочи на флору и проконсультироваться еще у уролога.
Будьте здоровы!
Елена 2016-09-14 15:30
Алина Викторовна, спасибо Вам большое! Так и сделаю.