ПСА-2,8 Гистосканинг предстательной железы

Спрашивает: Виктор Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов нижних конечностей 2 ст., Экзофагитный рефлюэкс пищевода Энтероколит Хронический гастрит Хронический фарингит Жировой гепатоз Хронический бронхит с эктазами
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мой возраст (67 лет) требует внимания к простате, поэтому в последние два года я регулярно сдаю кровь на ПСА. Динамика показателей ПСАза 2 года: 4,14 (10.02.2014),1,73 (21.07.2015) 3,23 (18.03.2016), 2,837 (13.10.2016) 2,8 (07.11.2016). При этом самый низкий показатель был 1,73 после полугодичного приема финастерида и фокусина. Уролог поликлиники направил меня к урологу-онкологу городского центра "Здоровья" с предварительным диагнозом: ДГПЖ Suspicio c-r prostatae., В центре мне сделали гистосканирование 3-D предстательной железы. Заключение: объем ПЖ - 65 мл, При выполнении гистосканинга зон патологической интенсивности, превышающих референтное значение, не выявлено. Сделали также ТРУЗИ с ЦДК. Заключение: Эхографические признаки гиперплазии предстательной железы на фоне диффузно-узловых изменений. Ранее в поликлинике мне делали дважды УЗИ ПЖ. Объем остаточной мочи был соответственно 50 и 100 см. Никаких болей, дискомфорта в области ПЖ нет. Мочеиспускание в основном 5 раз в день. Динамика силы струи: ночью позывов к мочеиспусканию нет. Они появляются утром, в 7-8 часов один раз. Струя слабая в основном утром, а днем средней силы или достаточно сильная. Так случилось, что за последние 2 года мне пришлось общаться с 4 урологами, и каждый из них высказывал собственное мнение, порой исключающее заключение коллеги. Большинство из них считают, что показатели для моего возраста нормальные., но сейчас я обследуюсь у уролога-онколога. Он полагает, что указанных данных недостаточно и предлагает сделать биопсию. Я знаю, что процедура эта болезненная и травматическая. Стоит ли ее проводить при таких данных исследований? У меня возникло подозрение, что уважаемый уролог-онколог выполняет поручение главврача центра, который известен в городе как успешный предприниматель, умело внедряющий хозрасчетные услуги в своем медицинском центре, а я выяснил, что проведение биопсии осуществляется в этом центре на хозрасчетной основе. Вот и не знаю, как лучше поступить. Может быть оплатить эту услугу, но ее не принимать? Извините за такой дурацкий вопрос, но я просто в растерянности.
Теги: биопсия простаты
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 ноября 2016 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2016-11-12 00:34
Здравствуйте. Мое мнение: биопсию простаты точно пока делать не стоит (самое высокое значение ПСА у Вас было 3,23, что является нормой). Продолжайте в динамике сдавать ПСА. В отношении аденомы- регулярно делайте УЗИ и желательно в одном месте, чтоб видеть динамику. Можете выполнить урофлоуметрию для функциональной оценки качества мочеиспускания.
Платная консультация
Виктор Евгеньевич 2016-11-12 12:09
Уважаемый Денис Сергеевич! Спасибо Вам за оперативный и однозначный ответ. Вы меня успокоили, а это самое главное. Действительно, зачем вторгаться в природу и делать биопсию, если показатели ПСА и результаты ТРУЗИ и гистоскана ПЖ этого не требуют? Правда, Вы, Денис Сергеевич, не дали оценку методу гистосканирования как диагностическому приему. Я читал на солидных сайтах медицинских, что гистоскан - это самый информативный, хотя и новый метод для выявления рака ПЖ. Это действительно так? Интересно знать Ваше мнение
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2016-11-12 12:13
В нашей клинике мы также проводим гистосканироаание, однако этот метод можно использовать в качестве лишь дополнительного обследования, который со 100% не может исключить или подтвердить онкологию простаты. Если же у Вас был повышен ПСА, то тогда в таком случае актуально делать гистосканироаание, так как оно может показать подозрительные участки, из которых при проведении биопсии можно взять прицельно участки. В Вашем случае его не актуально делать.