Аденома, Норма ПСА

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Аденома, хронический простатит
Аденома - ПСА
Здравствуйте. Мне 67 лет, проживаю в небольшом населённом пункте. Ежегодно сдаю анализы на ПСА, наблюдаюсь у местного уролога. Просьба проконсультировать мои анализы. Динамика такова по общему ПСА: (27.09.11г ПСА общ– 4,45) (24.08.15г ПСА общ– 4,39) (14.06.16г ПСА общ – 5,65), дополнительно сдал анализ на свободный ПСА, результат - 0,3
Теги: гемоспермия пса в норме
Добавлен: 23 июня 2016 года

8 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-06-23 18:07
ПСА несколько повышен, но не критично. Нужно видеть описание УЗИ простаты, мочевого пузыря с остаточной мочей и почек. Какие лекарства вы пьете от аденомы?
Платная консультация
Владимир 2016-06-25 19:00
Спасибо за консультацию и внимание ко мне. Данные УЗИ 2013г
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-06-25 21:17
Объем простаты не большой. Но нужно принимать постоянно препараты, для того, чтобы не допустить рост аденомы и избежать операции. Обратитесь к урологу для назначения лечения.
Платная консультация
Владимир 2016-06-26 09:00
Здравствуйте. Я не отметил в предыдущем сообщении, что сейчас принимаю Профлосин. Спасибо за консультацию
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-06-26 15:39
Это один из препаратов(улучшает мочеиспускание). Еще нужен препарат финастерид для того, чтобы не прогрессировал рост аденомы. Или можно комбинированный препарат дуодарт (он содержит обе группы препаратов).
Платная консультация
Владимир 2017-07-18 13:30
Добрый день. Год назад я обращался к Вам по вопросу аденомы. Постоянно пью Профлосин, 6 месяцев пропил Финастерид, ПСА снизился с 5,65 до 2,98. Свободный ПСА по результату анализа прошлого года составил 0,3. Знаю, что аденому медикаментозно не вылечить, а с увеличением возраста проблема усугубиться, хочу решиться на ТУР - трансуретральная резекция. Хотелось бы узнать, насколько положительный результат даёт данная операция, побочные явления и на какой период времени избавляет от проблем с аденомой, а так же хроническим простатитом, которым страдаю около 30 лет. Хронический простатит пытался лечить, несколько раз обращался за медицинской помощью, результаты анализов положительные, но после курса лечения, через некоторое время, болезнь возвращалась.
Спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-07-18 13:52
Операция не решает проблему аденомы полностью (тем боле простатита). Могут быть рецидивы и осложнения. Обсудите с врачом переход на дуодарт. Простатит склонен к обострениям.
Платная консультация
kristink1 2017-08-27 23:47
Очень серьезная болезнь если честно