Результат ПСА
Спрашивает: Maria_nap
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у отца резко начались боли и рези внизу живота. В туалет по маленькому бегает очень часто. Сходили на УЗИ простаты (результаты прикладываю) . На основании УЗИ сказали сдать анализ мочи и онкомаркер ПСА общий (результаты прикладываю) . У меня к Вам такие вопросы:
1) Мог ли результат на онкомаркер по какой то причине дать ложноположительный результат?
2) И что Вы можете посоветовать предпринять для подтверждения или опровержения этого результата? До обследования какие можно провести?
Благодарю за ответ!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 1 декабря 2023 года

11 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2023-12-01 16:09
Здравствуйте.
  1. ПСА может быть повышен не только за счет возможной онкологии простаты, но и из-за воспаления (например, простатит). Воспаление однозначно есть, исходя из данных анализа мочи. Также он может быть повышен после определенных вмешательств - например, ТРУЗИ.
  2. нужно сдать бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой, выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием.