Нефротоксичность препаратов

Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Простатит, пиелонефрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мне не даёт покоя тот факт, что длительный приём антибиотиков или других нефротоксичных препаратов, может вызвать нарушение работы почек. Я уже вам писал по поводу этого. Хотелось бы понять, какие препараты точно могут вывезти из строя почки. К сожалению, у нас тут рядом нет нефрлога. Ехать далеко. Я знаю что, антибиотики токсичны, к сожалению я узнал только недавно об этом. Если бы узнал лет десять назад, не пил бы их. Денол тоже вреден для почек. Индометацин так же. Анальгин. Вы не могли бы написать хотя бы список тех припаратов, которыми нельзя злоупотреблять, заниматься самолечением. Я потерял спокойствие и у меня на этом фоне тревоги, страхи, панические атаки, боюсь гломерулонефрита, интертициального нефрита и тд. Самый слабый орган это оказывается почки. Спасибо и извините за назойливость. Мне это будет как психологическая помощь.
Теги: альбумин креатинин соотношение
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 января 2022 года

46 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-07 09:39
Добрый день. Все препараты, выводимые почками потенциально нефротоксичны. Написать список невозможно. Основные группы: аминогликозиды, цефалоспорины 1 поколения, ингибиторы протонной помпы (омепразол и тд), НПВС и контрасты.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-09 21:29
Скажите пожалуйста, читал в инете,
что существует связь между хроническим простатитом и почечной недостаточностью. Это например, склероз простаты и т. п. Вы можете описать как это происходит и сколько нужно времени, чтоб изза простатита началось хрон почечная недостаточность? . Никто же это не обьяснит,
кроме вас, даже платный уролог. Как вылечить простатит я уже не знаю, знаю что вырезать и всё будет норм. Спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-09 22:34
Добрый вечер. Это как раз уролог и объяснит, так как проблема в нижних отделах мочевых путей. Но именно проблемы с предстательной железой как причиной хронической болезни почек стоит далеко не на первом месте.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-09 22:42
Имея хронический простатит я иногда жалею что не родился девочкой. Спасибо вам что отвечаете. Будьте здоровы.
Рамиль 2022-01-13 09:34
Добрый день. Опять анализы плохие. Что же делать? Посоветуйте пожалуйста. Я устал уже. Я себя ем от страхов. Порочный круг. Ещё билирубин поднялся до 40. помогите пожалуйста. Может уролог? Может в простате дело? У меня хронический простатит уже давно. Но альбумин же изза почек. Спасибо. Плохо мне
Рамиль 2022-01-13 09:48
А вот эти анализы после нового года сдавал. И то полностью нет интерпретации по анализам. Неужели нельзя остановить процесс разрушения почек на начальном этапе? Наверное всё таки у меня тубулоинтретициальный нефрит. Принимаю цистон, на ночь урсодез. Простата форте. Главное терапевты никакого лечения не назначают. Хоть помирай. Что же делать. У меня паника, меня колотит. Я лезу на стену
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-13 11:03
У Вас нет альбуминурии, хороший удельный вес мочи и сохранная функция почек. Нужна консультация психотерапевта и гастроэнтеролога.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-13 11:13
А доктор скажите, эритроциты Это вопрос к простате?
Рамиль 2022-01-13 12:43
Вот последние анализы мочи, там BLD -3 и ещё сколько то, остальное не видно
Рамиль 2022-01-13 12:59
Спасибо. Качество жизни ухудшилось у меня. Благадарю за ответы. Извините за назойливость.
Рамиль 2022-01-17 17:36
Здравствуйте, это снова я, со своими проблемами. Скажите пожалуйста, анализ мочи от 29.12.2021 по Нечипоренко показал эритроцитов всего 250 к 1000 и лейкоцитов 500 к 4000. И сегодня 17.01.2021, я сдал снова по общий анализ мочи и по Нечипоренко, но сейчас эритроциты показали уже 500 к 1000 и 1500 к 4000. ПервЭто значит цистон не помогает? В том месяце я пил Канефрон и Фурадонин. А в этом месяце пью Цистон. Показатели стали выше. Откуда же эритроциты и лейкоциты?. На КТ записали аж 08.02.2021 и то аппарат сломан. Если КТ очень важен то я поеду в столицу. Спасибо.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-17 17:42
У Вас два абсолютно одинаковых анализа мочи по Нечипоренко. Не надо их так часто сдавать.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-17 17:45
Почему одинаковых? В последнем же выше стали показатели, значит воспаление не купируется. Нужно леченте другое
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-17 18:03
Одинаковые результаты (эритр. 250, лейк. 500), посмотрите внимательней.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-17 19:51
Прошу прощения, доктор, я один результат отправил ошибочно. Вот разница есть. Один я сдавал 29.12.2021 а другой сегодня. Превышение эритроцитов и лейкоцитов.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-17 19:53
Это норма. Сдайте анализы через 3 мес
Платная консультация
Рамиль 2022-01-17 19:58
Уролог мне назначал индометациновые свечи по 100 мг, я их не вставлял так как это нпвп. В побочках написано вызывает нефриты. После последнего случая с ципрофлоксацином, я боюсь их вставлять. Если я их начну ставить на ночь, значительно ли они нанесут вред? И потом как они снимают воспаление? Это же не антибиотик?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-17 20:02
Напрямую снимают воспаление, так как это нестероидные противовоспалительные препараты.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-18 05:23
Воспаление снимут, а почкам вред не нанесут разве?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-18 06:52
Надо оценивать пользу и риск. Поговорите с урологом.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-18 07:04
Спасибо. Ответ, конечно, интересный. Вот этот анализ сдавал в пятницу, уже в другой клинике. Что можете сказать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-18 08:42
Нормальный ответ. Я уже как Ваш личный нефролог. Если польза от препарата превышает риск от него, то препарат принимается потом контроль анализов.
Что касается анализа мочи, он в норме.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-18 10:14
По анализ спасибо. По поводу личного нефролога, вы не обижайтесь. Все бы хотели получить ответы от нефролога. Если я смогу преодолеть этот гештальт, то я вас отблагадарю. Я сегодня ложусь в отделение неврозов. На фоне страхов у меня сильное растсройство вегетативной ннрвной сиситемы. Плюс бесконечные паходв по врачам. Денег почти не осталось. Из еды только таблетки. От печени тоже пью. Живу один. Холост. На работе уже смотрят косо. Вы меня уже и так достаточно проконсультировали. Это не должно остаться без внимания. Интернет меня загубил. Около меня танометр и термометр возле кровати. Я ваш должжник.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-18 10:28
Да мне не нужно ничего. Да, с психиатром контактировать обязательно!
Платная консультация
Рамиль 2022-01-18 17:58
Скажите пожалуйста, может мне Анализы сдать? На наличие антител стрептококовой инфекции АСЛ-О, так как в простате у меня был обнаружен Стафилокок гемолитический, Антитела к нуклеосомам СКВ, антител стафилококковой инфекции? Описаны такие причины возникновения гломерулонефрита.
Рамиль 2022-01-18 18:08
Но Почему? У меня в соке простаты стафилоокок гемолитичекий был обнаружен в ноябре. Присутствие вирусов и инфекций в крови могут быть причинами гломерулонефрита написано. Я 38 летний мужик сижу и плачу.
Рамиль 2022-01-19 08:37
Доброе утро. Допустим, у меня нет гломерулонефрита и анализы не плохие. Тогда почему в районе расположения почек бывают дискомфортные ощущения? Особенно когда в машине едешь. Если уж верить узи, там мелкие конкременты. Они могут такой дискомфорт давать? Спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-19 13:15
Могут, но скорее всего это неврологическая симптоматика.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-19 14:51
Я понял в чём суть такого воспаления. Не зря я вам так написываю часто. Я в 16 лет заболел ангиной. После этого у меня воспалились почки. Потом простатит. Я даже не знал о течении простатита. Не понимал что его лечить надо. Молодой был, не придавал заначения, дурак. Потом 2012 году так же было жжение в простате и потом началось воспление левой почки. Вроде вылечили. И вот с тех пор почки не беспокоили. Видать сильно не замерзал. В ноябре так прилично замёрз, аж ноги дрожали. Это и дало воспаление. Об этом я вам должен был сказать в начале общения наверное, вы бы может поменяли мнение об анализах.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-19 17:47
О хороших анализах я бы вряд ли поменяла мнение
Платная консультация
Рамиль 2022-01-19 17:58
Из всех сопутствующих симптомов и с учётом того, сколько я принимал фосфалюгели, алмагели без назначения врача, когда было жжение в желудке, денол немножко пил, и приём антибиотиков, можно выделить лекарственную нефропатию. Какой же я дурак. Зачем я занимался самолечением. Больше похоже на лекарственное поражение. И мне кажется там нет камней. Я пишу не от того что пытаюсь умничать, а от того что мне плохо и мне бы сейчас лечение назначить
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-19 18:37
Я не знаю, чем дистанционно могу Вам помочь.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-31 08:57
Доброго дня. Это снова я. Скажите пожалуйста, если моча с пеной значит в ней присутствует белок? Пытаюсь собрать суточную мочу в банку. При первом наборе была без пены. При втором пришлось долго терпеть позыв, небыло взоможности опоржнить, опорожнив теперь с пеной. Спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-31 13:05
Добрый день. Нет, это не всегда говорит о присутствии белка.
Платная консультация
Рамиль 2022-01-31 14:02
Спасибо. Завтра планирую суточную мочу сдать. Значить Нужно определить: соотношение альбумин/креатинин; общий анализ; Этого хватит?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-01-31 14:36
Учитывая такую большую переписку, немного теряю нить разговора. Но думаю да, хватит
Платная консультация
Рамиль 2022-02-02 15:05
Добрый день. Что можете сказать по суточной моче? Вчера сдавал. Ещё альбумин не пришёл. Спасибо
Рамиль 2022-02-02 16:23
Спасибо вам за то что вы меня не игнорируете. Будьте очень сильно здоровы