Онколог не ставит диагноз при ПСА 32

Спрашивает: Наталья Олеговна
Пол: Мужской
Возраст: 65л.
Хронические заболевания: Ишемия, гипертония.
Здравствуйте,

у моего папы (65 лет) PSA 32, объем простаты 130куб. М.
В июле 2019 направили к онкологу.
По направлению онколога сделали ТРУЗИ, рентген легких, сцинтиграфию, сделали эпицистостомию.
И только после всего этого (в ноябре 2019г.) онколог принял решение сделать биопсию. При этом уточнил, что биопсию можно сделать только, если на ее проведение даст согласие кардиолог.

Мы уже полгода не можем узнать диагноз. Опухоль растет, а лечения нет.
Участковые уролог и онколог, а также устанавливавший эпицистостому хирург говорят, что у нас рак с метастазами. В онкодиспансере врачи о раке папе не говорят.
Подскажите, пожалуйста, почему онкологи на начали с биопсии? Все так плохо, что лечение бесполезно? Есть ли на снимке сцинтиграфии метастазы?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-11-25 16:52
Здравствуйте. По данным остеосцинтиграфии поражения скелета нет. Если биопсию планируют под местной анестезией, нужно разрешение только от кардиолога. Без этого нельзя выполнить биопсию.