Фиброаденома пмж

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, была на приеме у маммолога по поводу образования в пмж. Диагноз: фиброаденома (фото прилагаю). Врач сказала что в 99,9% опухоль доброкачественная, но полная картина будет ясна после результатов пункции, так же доктор сказала что удаление обязательно путем операции. Скажите пожалуйста меня интересует несколько вопросов:
1. На сколько большая вероятность онкологии?
2. Есть ли альтернатива операции по удалению опухоли?
3. Как срочно необходимо удалять опухоль?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-02-19 07:17
Здравствуйте!
1. Вероятность онкологии есть.
Но без цитологического и гистологического подтверждения не возможно исключить или подтвердить ЗНО.
2. 3. Тактика определяется по результатам гистологии.
Платная консультация
Юлия 2020-02-19 08:10
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а риск онкологии есть следуя из результатов узи и маммографии? Врачь сказала что фиброаденома это доброкачественная опухоль. Просто не понятно везде разная информация. Конечно переживаю. Если можно скажите в чем риск?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-02-19 10:36
Риск есть при наличии любого образования в МЖ, при атипичной большого размера фиброаденоме тем более.
Платная консультация
Юлия 2020-02-19 10:53
Спасибо за консультацию. Но все же не понятно. Если по маммографии стоят значения Bi rads 3, то это означает риск онко 2% то при этом результат не информативен без цитологии? Тогда что вообще стоит ожидать если узи и маммография не дабт четких результатов и какая вероятность онко?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-02-19 11:20
При таком размере образования нужно проводить трепанбиопсию с гистологией.